История храма Успения Божией Матери в Нижне-Камчатске

1-j-xram-na-kamchatke-ust-kamchatsk-vitalij-malaxanov-q1200list-ruНа берегу реки Камчатка в Нижне-Камчатском остроге одиноко возвышается храм Успения Божией Матери. Службы здесь проводятся крайне редко. Намного чаще храм открывает свои двери для туристов и паломников. Какую историю таит в себе эта церковь? Почему он так бережно охраняется, несмотря на не заселённость окружающей территории? Для ответов на эти вопросы заглянем вглубь истории Камчатки.

Первый нижне-камчатский храм во имя Николая Чудотворца был построен на р. Ключевке Иваном Енисейским в 1713 г. Освящена церковь была только в 1725 году иеромонахом Иосифом Лазаревым. Это был первый храм на недавно присоединенной к России Камчатке. В те времена Нижне-Камчатский острог был центром жизни полуострова. Отсюда в 1728 году ушла в плавание Первая Камчатская экспедиция под руководством Витуса Беринга. Именно здесь в 1737-1740 гг. периодически жил и работал участник Второй Камчатской экспедиции С.П.Крашенинников – автор фундаментального труда «Описание земли Каматки». С 1740 года здесь строились суда, на которых русские промышленники осваивали Алеутские острова и Аляску. В 1810 г. В.М.Головнин писал о Нижне-Камчатском остроге: «Сей главный город весьма обширного, но едва обитаемого полуострова Камчатки состоит из семи зданий, которые можно назвать домами; а прочие строения числом до сотни непростирающиеся, не что иное, как домики и избушки, вдоль берега реки Камчатки кой-как разбросанные…». Лишь после строительства Петропавловска-Камчатского Нижне-Камчатск утерял свое социально-экономическое первенство столицы Камчатки.

В 1725 году Синод дал разрешение на строительство двухпридельной церкви во имя Успения Божией Матери «в пустыне, или в каком другом из тамошних острогов, где больше русских казаков». Однако строительство церкви не состоялось. Находясь вдали от центра России, а значит и от какого-либо контроля, казаки и ясачные сборщики вели себя весьма нагло и безнравственно. Коренным жителям полуострова постоянно приходилось менять место жительства. Наконец их терпение кончилось и в 1731 году вспыхнуло восстание. Сами камчадалы церковь пожалели, но в результате подавления восстания храм во имя Николая Чудотворца сгорел.

Для расследования восстания в острог были отправлены подполковник Василий Федорович Мерлин и майор тобольского Дракунского полка Дмитрий Иванович Павлутский. «Соединив правосудие с милосердием к туземцам, вынужденным к восстанию теснотою от ясачных сборщиков», в 1737 году они выстроили двухпридельную церковь во имя Успения Божией Матери около слияния рек Камчатки и Радуги. Из-за нехватки церковной утвари, храм был освящен только в июне 1741 года. Помимо храма в Нижне-Камчатском остроге в то время на всем полуострове было еще 2 церкви: в Большерецке церковь во имя Успения Божией Матери и в Петропавловске-Камчатском храм во имя Рождества Пресвятой Богородицы, возведенный с помощью участниковэкспедиции Витуса Беринга. Кроме этого в Верхнем остроге находился молитвенный дом, а при реке Паратунке была возведена часовня.

В 1760 г. второй придел храма во имя Николая Чудотворца был преобразован в самостоятельную церковь.

В XIX веке жизнь города замирает, на Нижне-Камчатск обрушиваются стихийные бедствия – разрушительной силы наводнения 1806 и 1838 годов, приведшие к перенесению жилых и хозяйственных строений на другое место. Из остатков обеих прежних церквей, пострадавших от наводнения, была построена новая церковь.

В 1842 г. святитель Иннокентий Вениаминов писал про храм, что «утвари, ризницы и образов в серебряных ризах очень много, так что всего серебра в ризах и утвари до пяти пудов; и в этом отношении она есть первая из всех Камчатский и прочих в Камчатской епархии находящихся церквей; но вкладами ныне очень не богата по малости и бедности прихожан». Эта церковь существовала вплоть до начала XX столетия.

В советское время безбожная власть начала жесточайшую борьбу с православием. За несколько лет было уничтожено и переоборудовано около 50 церквей и часовен. Печальная участь не миновала и храм Успения Божией Матери. Здесь оборудовали зал для просмотра кинофильмов. Как печальное напоминание о поругании святыни, в здании храма сохранилось окошко оператора, вырубленное в деревянной стене.

В 1993 г. благодаря усилиям группы энтузиастов церковь была восстановлена. Однако из-за снега и дождей конструкция старинного храма начала расползаться. В 2012 г. группа местных специалистов проделала большую реставрационную работу. Этот важный памятник истории был полностью отремонтирован: была перекрыта кровля, заменены полы внутри, поставлен новый иконостас, изменено внутреннее убранство церкви.

Нижне-Камчатский острог прекратил свое существование как административная единица в конце 1960-х. Сейчас трудно себе представить, что когда-то это место было краевым центром. Отреставрированный храм Успения Божией Матери  стал единственной нитью, связующей нас со славным историческим прошлым наших предков.

nizhne-kamchatskij-ostrog

Нижне-Камчатский острог

uvelicheno-s-foto-ekspedicii-upravleniya-vodnyx-putej-amurskogo-bassejna-1909-g-xknb

Храм Успения Божией Матери 1909 г.

ikonostas-nizhnekamchatskoj-cerkvi-1909-g-istochnik-rgia-dv

Иконостас Нижнекамчатской церкви 1909 г.

01755-osvyashhenie-n-kamchatskij-cerkvi-12-avgusta-1993-foto-i-vanshtejna-gi-30967-4

Освящение церкви 12 августа 1993. Фото И. Ванштейна

01770-n-kamchatskaya-cerkov-uspeniya-bozhiej-materi-foto-i-vanshtejna-gi-30967-15

На освящении храма присутствовал Вениаминов Иннокентий Сергеевич, праправнук свт. Иннокентия, фото Г.И.Ванштейна

dsc_8953

После службы в обновлённом храме Успения Божьей Матери, 2012 г.