Миссионерская поездка епископа Вилючинского Феодора по северным отдаленным поселкам Камчатского края

В составе межведомственной рабочей группы Правительства Камчатского края и Главного управления МЧС России по Камчатскому краю Епископ Вилючинский Феодор и иерей Виталий Малаханов совершили духовно-просветительскую миссионерскую поездку. Миссионеры посетили поселки Карагинского, Олюторского и Пенженского районов Камчатского края. Для духовного утешения верующих миссионеры взяли ковчег с частицей мощей свт. Николая Чудотворца,  в учебных заведениях демонстрировали выставку картин о прп. Сергии Радонежском.

1

В пос. Усть-Камчатск Владыка  совершил молебен перед ковчегом с мощами Святителя Николая Чудотворца в храме Покрова Пресвятой Богородицы. Множество верующих, около 100 человек, приложились к святыне. Утром Владыка Феодор отслужил Литургию. Далее путь рабочей группы лежал в Карагинский район.

В поселке Оссора множество прихожан приложились к мощам святителя Николая-Чудотворца.

2

В районной школе детям была продемонстрирована выставка «Куликово поле. Победа русского оружия» посвященная преподобному Сергию Радонежскому и событиям на Куликовом поле.

foto-3

В поселке Ивашка епископ Феодор посетил строящийся храм прп. Максима Грека. Владыка ознакомился с ходом выполнения работ, провел совещание со строителями.

4

10 октября миссионерская группа прибыла в поселок Тиличики где была радушно, по русскому обычаю, хлебом и солью, встречена прихожанами храма равноапп.  Кирилла и Мефодия. Владыка Феодор отслужил молебен перед мощами Святителя Николая Чудотворца. Множество верующих приложились к святыни.

11 октября миссионерская группа разделилась: владыка Феодор облетал поселки Олюторского района. Иерей Виталий в школах поселка Тиличики познакомил ребят с выставкой посвященной прп. Сергию Радонежскому «Куликово поле. Победа русского оружия».

12 октября миссионеры прибыли в поселок Хаилино. В здании местного Физкультурно — оздоровительного комплекса жители поселка Хаилино имели возможность приложиться к мощам Святителя Николая Чудотворца. Владыка Феодор совершил крещение на дому

foto-5

Вечером 12 октября  рабочая группа прибыла в поселок Каменское. По прибытии была отслужена Вечерня и жители поселка имели возможность приложиться к мощам Святителя Николая Чудотворца. Епископ Феодор отслужил две Литургии: в воскресный день и праздник Покрова Богородицы. Отец Виталий провел уроки в местной школе. В пос. Парень Владыка совершил крещение детей. В Манилах миссионеры исповедовали и причастили верующих, совершили молебен, провели беседу в школе и в тот же день вылетели в Каменское. Кроме того побывали в пос. Слаутное и Таловка.

6

13 октября епископ Феодор и иерей Виталий посетили Тигильский район где тепло и радушно были приняты в поселке Лесная.

Множество местных жителей посетили свой храм, обустроенный ими с любовью, имели возможность приложиться к мощам Святителя Николая Чудотворца.

В воскресный день епископ Феодор прибыл в столицу Корякии Палану. В храме святителя Николая Чудотворца Владыка совершил молебен перед небесным покровителем храма.

В тот же день миссионеры прибыли в поселок Тигиль. Владыка Феодор встретился с работниками администрации Тигильского района.

7

Далее путь миссионеров лежал в поселок Ковран где была проведена беседа со школьниками. Учителя и ребята имели возможность приложиться к мощам Святителя Николая Чудотворца. Следующим поселком на пути миссионерской группы был поселок Усть-Хайрюзово где отец Виталий продемонстрировал школьником выставку посвященную преподобному Сергию Радонежскому, а епископ Федор совершил молебен в местном храме посвященном празднику Воздвижения Креста Господня.

После десятидневной поездки миссионеры вернулись в Петропавловск-Камчатский.

avatar8Информационный отдел епархии.