Святые мощи св. равноап. кн. Владимира на Камчатской земле. Часть I. Встреча в аэропорту. Посещение базы подводных лодок пос. Рыбачий

25 сентября по благословению Святейшего Патриарха Кирилла на Камчатскую землю был доставлен ковчег с частицей мощей святого равноапостольного князя Владимира. В аэропорту святыню встречали: настоятель Кафедрального собора во имя святой Живоначальной троицы г.Петропавловска-Камчатского протоиерей Алексий Апатов, настоятель храма в честь Успения Божией Матери г.Елизово — протоиерей Валерий Гладилин, настоятель храма в честь святителя Луки епископа Крымского — иерей Сергий Кижаев. В часовне в честь святого архистратига Михаила перед святыней был совершен торжественный молебен.

По благословению епископа Петропавловского и Камчатского Артемия первым пунктом посещения святыни стала база подводных лодок пос. Рыбачий. На плацу в пирсовой зоне перед святыней был совершен торжественный молебен. Вместе с командованием и личным составом на молебне присутствовала великая княгиня Мария Владимировна Романова и сопровождающие ее лица. Перед ковчегом с мощами находилась хоругвь с изображением князя Владимира изготовленная по случаю 1000-летия со дня его преставления и освященная Святейшим Патриархом Кириллом. После молебна весь личный состав под звуки оркестра прошел торжественным маршем перед святыней, после чего все военнослужащие приложились к святыне. На память о праздничном событии все присутствующие получили иконки с патриаршим благословением.

Обращаясь к собравшимся начальник штаба сказал:

«Сегодня у нас на подводных силах знаменательное событие. В основной порт базирования краснознаменных подводных лодок сил Тихоокеанского флота прибыли мощи святого равноапостольного князя Владимира. Разрешите от имени командования подводных сил, от всех подводников выразить глубокую благодарность, что несмотря на плотный график, представители Русской Православной Церкви уделили подводным силам, такое большое внимание и мощи святого князя Владимира доставлены на территорию основного пункта базирования подводных сил краснознаменного Тихоокеанского флота города Вилючинск. Подводников связывает традиционные связи с русской Православной церковью, один из наших подводных крейсеров, который стоит перед нами, с высочайшего благословения Святейшего Патриарха Алексия II окормляется Православной Церковью, ему присвоено звание «Георгий Победоносец» и сейчас он перед нами, стоит у пирса, готовится к выполнению задач.

Святой князь Владимир крестил святую Русь в 988 году, принес православие на Русь, объединил под единой верой все славянские народы. Во время его правления укреплялась государственность, активно шло государственное строительство, создавались духовные основы того государства и само возрождалось и создавалось то где мы живем, которому мы служим. Особое внимание князь Владимир уделял дружине, т.е. воинству, укреплению его могущества и боеспособности и поэтому он высоко чтил воинов. Разрешите ещё раз поблагодарить представителей нашей епархии за это событие, за ту возможность, которую предоставили — поклониться мощам святого княза Владимира. Спасибо большое!»

После молебна перед мощами кн.Владимира слово приветствия произнес Епископ Петропавловский и Камчатский Артемий:

«Дорогие моряки подводники, боголюбивое воинство Христово! Я сердечно вас поздравляю со знаменательным событием, которое произошло на Камчатской земле сегодня в этот теплый солнечный день. По благословению святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла, нам на Камчатку были доставлены мощи равноапостольного князя Владимира. И первый пункт назначения для молебна и освящения это конечно Вилючинск. Это — форпост нашей восточной части России, здесь мощь нашего государства. Но мы должны понимать, братья, что мощь нашего государства всегда была не только в мече остром и в современном оружии, но в силе духа. И вот, чествуя великого равноапостольного князя Владимира, мы чествуем всю историю России. Именно князь Владимир заложил не просто основу государства и не просто создал великое воинство, но он задал исторический вектор развития всей Российской государственности, избрав православие, как государственную религию, как стержень утверждающий на многие века…

…На протяжении 1000 лет, а в этом году мы как раз мы поминаем 1000-летие преставления князя Владимира, на протяжении всего этого времени все наши руководители, государи, князья, от века в век прибавляли к Российской земле территорию и Бог благословлял, потому что мы хранили веру Православную. И я опять взываю к вам, братья- моряки подводники, храните веру православную, в ней же наше утверждение, в ней же сила нашего государства!

Сегодня вы каждый приложитесь к этим мощам святого равноапостольного князя и чтоб от этих мощей в каждом вашем сердце установилась любовь к Богу, любовь к благочестию, к выполнению заповедей Его и тогда вы будете непобедимы, а через вас и Россия будет непобедима. С праздником вас дорогие моряки. Помощи Божьей вам в ратном труде.

Великая княгиня Мария Владимировна.

«Присоединяясь к словам Владыки, хочу пожелать Вам, чтобы Господь никогда не покинул бы вас, дал ту духовную жизнь, в которой мы все нуждаемся и вам. Ведь чтобы быть нашими хранителями, нашей опорой вы должны найти эту опору в вашей духовной жизни, в сердцах. Вместе с Православной верой мы непобедимы! Храни вас Господь!»  

После молебна состоялась встреча епископа Артемия с личным составом подводной лодки «Святой Георгий Победоносец». Владыка напутствовал военнослужащих перед выходом в море на выполнение важного задания. В благословение на успешный поход Владыка вручил командиру подводного крейсера икону Спасителя.

Предлагаем Вашему вниманию фоторепортаж состоявшегося события.

Информационный отдел епархии.

Фото Лигостаевой С.Н.