День города

17 октября Петропавловск-Камчатский традиционно празднует День города.

Именно в этот день в 1740-ом году в Авачинскую бухту зашли корабли Второй Камчатской  экспедиции — пакетботы «Святой апостол Петр» и «Святой апостол Павел». Тогда на месте селения Аушин Витусом Берингом был основан Петропавловский острог.

Ежегодно в День города во всех храмах Петропавловска-Камчатского служатся благодарственные молебны. В кафедральном соборе молебен возглавил епископ Петропавловский и Камчатский Артемий. Ему сослужило соборное духовенство. По окончании богослужения Владыка обратился к присутствующим с архипастырским словом:

-Дорогие братия и сестры! Я всех вас сердечно поздравляю с Днем нашего города. Сегодня мы вознесли молитвы нашим покровителям – первоверховным апостолам Петру и Павлу. Мы знаем, что наши праотцы пришли сюда на небольших кораблях, которые носили имена этих апостолов. С этого дня здесь обосновалось небольшое поселение,  русские люди начали осваивать и эти дальние просторы нашего государства, присоединяя их к вере православной.

Сейчас мы благодарили Бога за то, что Он доселе простирает на нас милость свою. До сих пор солнце светит над праведниками и неправедниками и согревает их, и дожди орошают и тех, и других. Господь долготерпит над нами. Хотя сейчас в храме не так много людей, мы вспоминаем слова Господа: «Не бойся, малое стадо, ибо я остаюсь с вами отселе и до века». Когда согрешали пять городов в древней Палестине, Господь готов был пощадить эти города ради 10 человек. За благочестие двоих, троих, четверых, Господь хранит всех остальных. Поэтому не будем ослабевать в молитве. Пока стоят храмы Божии, они взывают к Богу о помиловании, о том, чтобы Господь продлил наше время, чтобы он не наказывал нас, но дал возможность людям прийти к покаянию, познать истину, исправить свое житие. Будем молиться за наш город, за его жителей, чтобы их сердца освящались. Я искренне желаю вам помощи Божией, пусть покров  Пресвятой Богородицы будет над всеми вами, над вашими семьями и ближними. И пусть молитвы первоверховных апостолов Петра и Павла хранят наш город!

Из года в год в этот день жители нашего города собираются около памятника Витусу Берингу и возлагают к нему цветы и венки. По доброй традиции праздник служит поводом для того, чтобы определить очередного почетного гражданина города, которому вручают почетную ленту и диплом у галереи почетных граждан. В этом торжественном мероприятии принял участие настоятель кафедрального собора во имя Святой Живоначальной Троицы протоиерей Алексий Апатов.



Информационный отдел епархии
Фото Лигостаевой С.Н.

Метки: ,