Иеромонах Софроний (Медведенко) принял участие во Всероссийском слете поисковых отрядов

Иеромонах Софроний (Медведенко) принял участие в первом Всероссийском слете поисковых отрядов городов Воинской Славы. Слет проходил в городе Туапсе с 23 по 26 сентября. В нем приняли участие около 70 человек из 17 городов России.

Город Туапсе был выбран местом слета неслучайно. Именно здесь во времена Второй мировой войны проходили стратегически важные бои. Событие приурочили к 72-й годовщине Туапсинской оборонительной операции.

Иеромонах Софроний (Медведенко) был приглашен на Всероссийский слет поисковых отрядов как самый молодой участник Камчатско-Курильской экспедиции. Еще одним делегатом от Петропавловска-Камчатского был Андрей Середин.

 В первый день пребывания в городе Туапсе состоялся торжественный митинг у городской стелы.

Затем участников слета увезли в горы в молодежный лагерь «Матур», расположенный за селом Терзиян. Там в полевых условиях и жили все участники в течение 4х дней. В первый день на торжественном построении был поднят флаг городов Воинской Славы.

За время проведения слета делегаты несколько раз поднимались на горы, на которых проходили памятные бои. Здесь были установлены мемориальные плиты воинам, погибшим в дни Туапсинской оборонительной операции.

 Каждый вечер делегаты рассказывали о своих городах и делились опытом проводимой поисковой работы с показом видеороликов и фотографий.

Своими впечатлениями о поездке поделился иеромонах Софроний (Медведенко):

- Поездка была очень познавательная для меня. Я многое узнал о самом городе Туапсе. Оказывается, во время войны в течение 14ти месяцев немецкая авиация бомбила город. Из зданий уцелело только 10%. Однако город так и не был взят. Немцы так отчаянно бились за Туапсе, потому что здесь находился нефтеперерабатывающий завод, производящий топливо для боевых машин. К тому же город был местом, куда свозили раненых в боях солдат. Помимо этого, как утверждают историки, существовал договор с Турцией. Если бы город Туапсе был захвачен фашистскими оккупантами, к гитлеровской коалиции присоединились бы и турецкие войска. В этом случае исход войны мог бы стать совершенно иным.  

Много интересного я узнал и о других городах – об их героической истории и о том, как в тех местах ведется поисковая работа. Поисковики – это люди, которые на добровольных началах занимаются поисками останков солдат, погибших в сражениях.  

Я рад, что мне удалось принять участие в подобном слете. Люди увидели, что Церковь также проявляет живой интерес к изучению Отечественной истории и восполнению ее белых пятен. Среди участников слета много было верующих. Ко мне часто подходили за благословением или с волнующими вопросами. На видеопрезентациях, демонстрируемых во время слета, я не раз видел священников, которые также принимали участие в работе поисковиков.

Проведение подобных мероприятий очень необходимо в настоящее время. Важно отдать должное тем героям, которые пожертвовали своими жизнями за наше спокойствие. Мы должны знать свою историю, хотя бы для того, чтобы не повторять ошибки прошлого в будущем. 

Информационный отдел епархии

 

Метки: ,