Иеромонах Софроний (Медведенко) принял участие в 17-ой Камчатско-Курильской экспедиции

Руководитель экспедиции — Евгений Михайлович Верещага

Уже 11 лет ведет свою деятельность организация «Камчастко-Курильская экспедиция». За это время члены экспедиции проделали огромную работу по восполнению белых пятен в истории Курильских островов и некоторых районов Камчатского полуострова.

20 июля 2014 года стартовала 17-ая экспедиция. Объектом исследования станут острова Матуа и Шумшу. Руководитель — Евгений Михайлович Верещага. В состав делегации вошли 8 человек. Уже 4-ый раз в ней принимает участие насельник Свято-Пантелеймонова мужского монастыря иеромонах Софроний (Медведенко). Закончится экспедиция 10 -11 августа.

Научный руководитель экспедиции — Витер Ирина Васильевна

О задачах экспедиции нашему корреспонденту рассказала Витер Ирина Васильевна — камчатский краевед, историк, сотрудница Камчатской областной научной библиотеки имени С. П. Крашенинникова и научный руководитель экспедиции:

«Курильские острова в годы Второй Мировой войны являлись внешней границей защиты нашего государства от Японии. Мы знаем, что между СССР и Японией был подписан Пакт о нейтралитете, но последней операцией Отечественной войны стало освобождение Курильских островов камчатскими солдатами. Наша задача — детальное изучение этих событий. Кроме исследовательской работы по изучению архивов и документов, материалы экспедиции дополняют наши исследования, так как дают много важного и интересного материала.

В прошлом году, находясь на острове Шумшу, мы провели мониторинг памятников погибшим воинам, которые, к сожалению, в плохом состоянии. Задача 17-ой экспедиции — продолжение исследования острова Шумшу и посещение остров Матуа. Это срединный остров Курильской гряды вызывает особый интерес, как самый таинственный и загадочный остров Курил.

Мы очень благодарны нашему правительству в лице губернатора Владимира Илюхина, Законодательному собранию в лице Валерия Раенко, Пограничному управлению в лице вице-адмирала Сергея Щербакова, а также Владыке Артемию. Без их помощи экспедиция бы не состоялась».

В рамках акции «Вспомним всех поименно», проводимой при поддержке партии «Единая Россия», экспедиция разместит на одном из островов капсулу с брестской землей. Капсула с землей из Петропавловска-Камчатского уже доставлена в Брест. Такой обмен глубоко символичен, ведь именно Брестская крепость приняла на себя первый удар, совершенный гитлеровскими оккупантами 22 июня 1941 года. И именно на Курильских островах прошли последние боевые действия, поставившие окончательную точку во Второй мировой войне.

Информационный отдел епархии
Фото Лигостаевой С.Н.

Метки: ,