В cоборе Святой Живоначальной Троицы провели молебен с акафистом царю Николаю II

Николай II – исключительная личность в истории России. В нем сочетались и политическая воля, и живой ум, и глубокая нравственная чистота. Николай Александрович удивлял своей мягкостью, скромностью и тактичностью в обращении. К сожалению, многие расценивали эти христианские черты характера как проявление слабоволия. Однако то, с какой необычайной мужественностью император преодолевал все тяжелейшие жизненные испытания, выпавшие на его долю, говорит о нем как о человеке с огромной внутренней силой и стойкостью.

Руководством для Николая II было политическое завещание отца: «Я завещаю тебе любить все, что служит ко благу, чести и достоинству России. Охраняй самодержавие, памятуя притом, что ты несешь ответственность за судьбу твоих подданных перед Престолом Всевышнего. Вера в Бога и святость твоего царского долга да будет для тебя основой твоей жизни. Будь тверд и мужествен, не проявляй никогда слабости. Выслушивай всех, в этом нет ничего позорного, но слушайся самого себя и своей совести». Памятуя это наставление, император на протяжении всего своего правления относился к несению обязанностей монарха как к священному долгу. Он всегда старался быть ближе к своему народу, чтобы проникнуться его переживаниями.

Нелегкая жизнь императора закончилась мучительными испытаниями, которые разделила с ним и его семья. Рожденный в день памяти святого праведного Иова Многострадального, Государь принял свой крест также как и библейский праведник — твердо, кротко и без тени ропота.

Часто современные историки обвиняют Николая II в излишней мягкости. Принято считать, что из-за неспособности императора проявлять волю и жесткость, произошла революция, и была свергнута монархическая власть. Однако все громче начинает звучать голос других историков, утверждающий, что император вел свою политику твердо и продуманно. Не он виноват в падении империи, а сам русский народ, начинающий забывать христианские ценности.

«…подвиг любви Голгофской искупительной жертвою явивый, ради спасения России и искупления греха неверности Народа ея» — звучали сегодня слова молебна в честь Царя-Страстотерпца.

По окончании молебна иерей Дмитрий Апатов произнес заключительную речь:

«Сегодня исполнилось 146 лет со дня рождения Николая II. Хочется отметить, дорогие братья и сестры, что память нашей истории – это и есть один из принципов патриотизма. Если мы считаем себя православными патриотами нашего отечества, то мы должны чтить нашу историю. Поминовение наших благоверных князей и царей – это и есть проявление патриотизма, который должен быть у каждого человека, особенно – у мужчин. Все мы знаем, что Николай IIбыл мужественным человеком и старался жить со Христом по заповедям Божиим. И как все святые жили со Христом, так и мы должны стараться стремиться подражать нашим святым. В том числе – и ныне поминаемому царю Николаю II. В чем да поможет нам Господь Бог наш молитвами святого Николая Страстотерпца. Спасибо за службу!».

Информационный отдел епархии

Фото Синицкой А.В.

Метки: ,