Молодежная организация «Дружба Северян» посетила Пенжинский район

Молодежная организация коренных малочисленных народов Севера в Камчатском крае «Дружба северян» совместно с епархией Русской православной церкви начала реализацию программы «Молодёжный десант в родные сёла».

Осуществление проекта происходит при поддержке Правительства Камчатского края, Законодательного собрания края, администрации Корякского округа, администрации Пенжинского района, администраций сёл Аянка, Слаутное, Парень, Манилы, Каменское, Оклан, Таловка, спонсорской помощи заместителя председателя Законодательного Собрания Камчатского края Гранатова Р.Г., ОАО «Золото Камчатки», ООО «Сеть аптек – Здоровья», холдинговая компании «Новая Книга», ОАО «Детский мир».

Незаметно, насыщенно и стремительно пролетели 2 месяца в Пенжинском районе для активистов «Дружбы северян». 30 января 2014 года началась работа по долгосрочной программе «Молодёжный десант в родные сёла». Команда молодых добровольцев из шести человек отправилась в самый дальний район нашего полуострова, где провела огромную социально значимую деятельность по развитию активной гражданской позиции среди молодёжи. В команду вошли: Галина Кравченко, Римма Плепова, Яков Попов, Ольга Фадеева, Константин Хечгин, иерей Дмитрий Апатов. К сожалению, по уважительным причинам иерей Дмитрий и Константин Хечгин после первого месяца уехали в город. Позже к команде присоединились Лилия Родина и Артём Жаравин из Каменского – активные члены «Дружбы северян», а также иерей Константин. Они приняли эстафету интересного и важного дела у ребят.

За 2 месяца команда провела большую работу в каждом посёлке Пенжинского района. Поочередно посетили Тиличики – Аянку – Слаутное – Парень – Манилы – Каменское – Оклан – Таловку. Каждое село было уникально. Сельские жители оказались очень добрыми, заботливыми и отзывчивыми людьми. Команду принимали как родных. Главы сёл и руководители учреждений приняли активное участие в деятельности активистов.

Путь проходил через Олюторский район. Первый населённый пункт, который тепло встретил «Дружбу Северян» – поселок Тиличики. Перед отъездом актив организации серьёзно подготовился. Специально для Пенжинского района Дмитрий Кравченко аранжировал в современном стиле песню Юрия Толтына «Пенжино, Пенжино, Пенжинский район». Совместными усилиями подготовили видеоприветствие студентов из Пенжинского района и смонтировали ролик для родных и друзей.

В каждом посёлке проводились концерты, вечера памяти, посвящённые заслуженным деятелям культуры Камчатки, мастер-классы по национальным и кельтским танцам, занятия по жонглированию и фехтованию.

Устраивались беседы с просмотром видеороликов на духовно-нравственные, социальные и оздоровительные темы, круглые столы со взрослой работающей молодёжью, соревнования по волейболу и настольному теннису, мини-футболу.

Были организованы занятия по рукопашному бою, гимнастике, фольклору, живописи.

Плепова Римма встречалась со старейшинами села и записывала истории из их жизни, национальные пословицы, родовые песни. Фадеева Ольга, художник по образованию, писала портреты старейшин.

Команде удалось разжечь в молодежи интерес к активной деятельности.  Ребята загорелись, поверили в себя, увидели, что можно активно помогать развивать своё село уже сегодня – своими руками. В результате проведённой работы в каждом селе образовались отделения организации «Дружба северян». Каждое отделение разработало план деятельности на 2014 год.

В Аянке и Слаутном ребята планируют организовать летний этнолагерь для молодёжи. В Парени решили возобновить спортивные игры, также здесь был создан небольшой ансамбль. В Манилах планируют создать стенд с информацией об организации и проводить еженедельно занятия по настольному теннису, а в Оклане создали небольшую группу по национальному танцу. Жители Таловки также решили возобновить спортивные направления, а жители Каменского – провести акции по ЗОЖ и экологическому просвещению, в их планах — слёт молодёжи Пенжинского района в следующем году.

Начало было положено, необходимо двигаться дальше. Общение с жителями поселков вдохновило на новые проекты. Пришло ясное осознание того, что мы не должны оставаться равнодушными к жизни удаленных уголков нашего полуострова. Совместными усилиями мы должны трудиться над развитием всего нашего края.

Информационный отдел епархии.

По материалам газеты «В добрые руки».

 

 

Метки: , ,