«Книги, которые меняют жизнь». В краевой библиотеке продолжается IV Ежегодная краевая выставка-продажа православной литературы

Состоялось открытие IV Ежегодная краевой выставки-продажи православной литературы «Книги, которые меняют жизнь»

23 марта, в воскресение, в здании краевой библиотеки, состоялось Торжественное открытие IV Ежегодной краевой выставки-продажи Православной литературы «Книги, которые меняют жизнь». На открытие Выставки были приглашены представители администрации Края, Министерства культуры, министерства Образования и Науки, представители общественных организаций, а так же Краевой библиотеки и ректора ВУЗов г. Петропавловск-Каматского.

После молебна о начинании всякого доброго дела, Его Преосвященство епископ Петропавловский и Камчатский произнес слово:

«Дорогие братья и сестры! Сегодня мы открываем  традиционную выставку-продажу Православной литературы, приуроченную ко дню выхода первой печатной книги на Руси.

Это событие – издание первой печатной книги – имело впоследствии положительное воздействие на развитие всех сфер общества. И прежде всего, на интеллектуальное. Интеллетуальное развитие жителей русского государства. В этой связи хочется вспомнить слова нашего выдающегося ученого академика Дмитрия Сергеевича Лихачева, которого по праву называли «совестью современной нашей эпохи». Он говорил: «Каждый человек обязан заботиться о своем интеллектуальном развитии. Это его обязанность перед обществом и самим собой. И основной способ этого развития – чтение, но чтение должно быть осознанно избранным. Поэтому мы должны быть разборчивы, приобретая ту или иную книгу»

Люди мудрые, люди святые, наши духовники дают нам хороший совет. Эталон всем книгам – это Слово Божие – Библия. И чем ближе любая книга к Слову Божьему, тем больше пользы она принесет человеку, тем глубже она будет воздействовать на душу человека и изменять его к лучшему.

На этой Выставке каждый из Вас может подобрать себе именно то, что его интересует больше всего и что ему необходимо. Наши священники, которые будут дежурить здесь всю неделю, с радостью вам помогут.

Смотрите, выбирайте, приобретайте эти книги для себя и своих близких! Бог вам в помощь!»

Вслед за Владыкой гостей выставки поприветствовали:

Махиня Виктор Владимирович – ВрИО руководителя Агентства по внутренней политике Камчатского края:

«Уважаемый Владыка, дорогие друзья! Обращаясь ко всем собравшимся, не зря назвал всех друзьями, ведь сегодня тут собрались именно друзья – друзья книги. Те люди, которые ценят интеллектуальную и интересную книгу. Вообще, книга в ближайшее время не уйдет из того элемента образования, который обучает людей. Даже футурологи, которые занимаются тем, что прогнозируют будущее людей, говорят, что в ближайшее время, книга будет занимать почетное место в обучении людей, в передаче интересных мыслей, и даже все остальные интерактивные Средства Массовой Информации, средства общения ее не заменят.

Вся та 2000-летня история человечества, которая заложена в Православных книгах, обязана быть востребована. И то, что сегодня мы проводим выставку – это необычайно доброе и полезное мероприятие. Многие люди почерпнут для себя много полезного и нужного. В добрый путь, выставка!»

Сивак Виктория Ивановна – ВрИО министра культуры:

«Добрый день, дорогой Владыка, дорогие гости! Действительно, 1 марта 1564 года вышла в свет первая печатная книга на Руси «Апостол». И вот прошло уже 450 лет, и мы не представляем систему образования без  книги. Это не только учебники, которые подвергаются серьезной ревизии со стороны государства, но это конечное те книги, которые сопровождают нас и наших детей в нашей повседневной жизни. И я уверена, что эта выставка имеет огромное значение для всех жителей Камчатского края. Каждый из нас найдет здесь что-то для своей души. Я желаю выставке больше посетителей. Хотелось бы,  чтобы все гости и жители нашего города побывали здесь. И я уверена, что каждый из посетивших ее, найдет здесь частичку солнышка, тепла и любви».

Так же с приветственным словом выступили: Жеребцов Николай Васильевич — Председатель правления Камчатского отделения общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд», Гончарова Антонина Алексеевна – профессор кафедры журналистики КамГТУ, Дугина Татьяна Анатольевна – руководитель Краевой библиотеки им. Крашенникова.

После приветственного слова гостей Выставки, клирик Кафедрального собора в честь Святой Живоначальной Троицы иерей Игорь Ткаченко провел краткую экскурсию по основному залу выставки, сообщив гостям, о тех или иных знаменательных книгах и изданиях прошедшего года.

Выставка-продажа этого года удивляет обилием книг. Можно увидеть различные издания со всего мира, расположенные на  многочисленных стендах, таких как:

Стенд «Священнописание и богословие», «Родник духовный», «Непознанный мир веры», Мир дома твоего» (Книги о воспитании и семейной жизни. Они наиболее востребованы, потому что проблем в быту хватает. Эта литература поможет каждому человеку). Стенд «Золотой фонд, исторические романы», «Образование и детская литература».

Торжественную часть завершил прекрасный концерт, организованный силами епархиального отдела культуры в концертном зале библиотеки. Он включал в себя различные номера — исполнение народных песен, современных песен о Родине, чтение стихов и видео сюжеты.

После концерта гости Праздника прошли в основной зал, для полноценного изучения и приобретения книг, выставленных на стендах.

Информационный отдел епархии.

Фото Бобылева Даниила.

Метки: ,