Третья часть Великого покаянного канона прочитана в женском епархиальном монастыре в честь Казанской иконы Божией матери

5 марта 2014 года, вечером в среду первой седмицы Великого поста, епископ Петропавловский и Камчатский Артемий продолжил чтение покаянного канона преподобного Андрея Критского за Великим повечерием в епархиальном женском монастыре, в честь иконы Божией Матери Казанская.

За богослужением молились: клирик монастырского прихода иерей Константин Бацаценко, секретарь епархиального управления иеромонах Матфей (Копылов), насельницы монастыря и прихожане прихода.

В завершение богослужения епископ Артемий обратился к молящимся со словом наставления.

«Спаси Господи, дорогие братья и сестры, за общую молитву.

Вот мы и вошли в тот период поста, когда молитвы и все песнопения что мы можем слышать за богослужением, настраивает нас на покаяние, главным образом для того, чтобы возбудить в душе плачь к Богу о наших грехах.

Таковым особенно выделяется из всего ряда богослужений на первой седмице канон Андрея Критского. Великий, покаянный канон. Велик он не только по своему объему – он действительно самый большой из всех канонов – но самое главное он велик в том по своему духовному содержанию. В нем приводятся примеры эпизодов Ветхого и Нового Заветов в котором верующие познают понятия добра и зла.

Андрей Критский повторяет неоднократно – бодрствуй душа, бегай запаления греховного и прилепись к Богу, через покаяние. В первых своих тропарях он вспоминает библейский сюжет, когда Каин убивает своего брата Авеля. И тут святитель очень тонко и глубоко раскрывает этот, казалось бы, уже всем ясный пример Ветхого Завета… Он называет Каина «Законом Плоти», а Авеля – наш слабый ум. И если наш слабый ум не обогащается знанием Закона Божьего, не укрепляется молитвой, а плоть не усмиряетя постом, то закон плоти, живущий в нас, приобретает такую силу, что убивает ум и мы тогда становимся людьми, живущими только по похотям плоти.

Поэтому пост и молитва, как раз и существуют для того, чтобы усмирить плоть свою и дать возможность уму, через молитву, восходить к Богу, озариться Божественным светом и через это освятить свою душу и тело. И когда это происходит, то такой человек становится Святым. И мы с вами, дорогие братья и сестры, почитаем таких людей, почитаем их цельбоносные мощи и получаем исцеление и духовную помощь.

Дорогие братья и сестры, в этот Великопостный период старайтесь больше читать жития святых, отвращайтесь от обыденных посиделок, от домашних пересудов и осуждений. Пребывайте больше в молитве и старайтесь чаще посещать богослужения.

Божией помощи Вам в посту и крепости духа в борьбе со своими страстями!»

Информационный отдел епархии

Фото Осинцева В.Н.

Метки: , , ,