Во вторник первой седмицы Великого поста Его Преосвященство епископ Артемий совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Свято-Пантелеимоновом епархиальном мужском монастыре

Вечером 4 марта 2014 года, во вторник первой седмицы Великого поста, епископ Петропавловский и Камчатский Артемий совершил великое повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в мужском Свято-Пантелеимоновом монастыре г.Петропавловск-Камчатского.

За богослужением пел хор монастыря (регент — иером. Матфей (Копылов)).

По окончании богослужения Владыка Артемий обратился к пастве с проповедью.

«Дорогие братья, сегодня, во второй день Великого поста хотелось вас призвать к тому, чтобы мы не забывали жить по заповедям Божиим. И не забывали, что самое главное в христианской жизни это послушание. И если мы с вами вспомним Ветхий Завет, то первый пост, который был дан Богом человеку – первому человеку Адаму – не вкушать от древа познания добра и зла – это и было испытанием его послушанием. Конечно, не из-за плода произошло отпадение от Бога-Творца, но именно за непослушание. И первое, что понял человек, когда преступил послушание – то, что он не стал Богом. И еще он почувствовал свою наготу, хотя и до этого был наг, но по чистоте своей не замечал этого. И что самое страшное – Адам почувствовал страх перед Богом.  И вы помните, что когда он услышал зов Божий – «О, Адаме, где ты?», прежде всего спрятался, хотя прежде преступления всегда с радостью выходил ко Господу.

Так же и мы, когда мы преступаем заповедь Божию, подобным образом проявляем свои чувства – страшимся поднять свои очи на священника, боимся идти на исповедь. Начинаем хитрить, скрывать свои согрешения.

Дорогие братья и сестры! Не будем забывать, что необходимо контролировать свои мысли, ловить себя на лукавстве, чтобы совесть наша была чиста. И стараться жить по слову Божию. Ибо как говорит Господь наш Иисус Христос – «Да будет слово ваше да – да. И если нет – нет». А остальное – от лукавого.

Давайте бороться вместе с этим лукавством, которое живет в сердце каждого из нас.  И для этого нам будет вспомоществовать пост. И вопрос даже не в том – какую пищу нам не вкушать, а в том, чтобы внимательнее прислушиваться к своей душе. Быть честными перед Богом, ближними и самим собой; сохранять правду. Как бы ни тяжело это было. Проходя пост, всем желаю крепости, сил и помощи Божией».

Хор Свято-Пантелеимонова монастыря

Информационный отдел епархии

Фото Осинцева В.Н.

Метки: ,