В Елизово создано Методическое объединение преподавателей «Основ православной культуры» и курса «Истоки»

27 февраля в помещении воскресной школы храма Святой Живоначальной Троицы города Елизово состоялась встреча епископа Петропавловского и Камчатского Артемия с педагогами и методистами, преподающих курс «Истоки» и модуль «Основы православной культуры» в учебных заведениях Елизовского муниципального района.

 Во встрече также приняли участие настоятель храма Святой Живоначальной Троицы г. Елизово иерей Валерий Гладилин, руководитель отдела катехизации и образования Петропавловской и Камчатской Епархии Виталий Малаханов, начальник Управления Образования Администрации Елизовского муниципального района Елена Кудрявцева, начальник Управления здравоохранения и социальной защиты населения Администрации Елизовского муниципального района Елена Ильина и руководитель Камчатского отделения Всероссийского детского фонда Николай Жеребцов.

Основным вопросом обсуждавшимся на встрече стал поиск путей дальнейшего развития и углубления преподавания социо-культурной программы «Истоки» и модуля «Основы православной культуры» в рамках комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики» в образовательных учреждениях Елизовского муниципального района.

Напомним, что программа «Истоки» представляет собой апробированную образовательно-воспитательную и дидактическую систему, призванную формировать личность на основе духовно-нравственных и социокультурных российских традиций. Это сквозной учебный курс гражданско-патриотического звучания с определенным этнокультурным (русским) и этно-конфессиональным (православным) контекстом и в то же время открытого другим культурам, нацеленного на воспитание толерантности и готовности к сотрудничеству в современном полиэтническом и поликультурном социуме.

Соглашение между Управлением Образования Администрации Елизовского муниципального района и Петропавловской и Камчатской епархией о сотрудничестве по внедрению в учебных заведениях Елизовского муниципального района данной программы было подписано в 2012 году. В настоящее время только три общеобразовательных школы в Елизовском муниципальном районе не внедрили преподавание «Истоков».

По итогам встречи было принято решение о создании «Методического объединения преподавателей Основ православной культуры и курса «Истоки» в Елизовском муниципальном районе». По всеобщему согласию, встречи объединения будут проходить в первый четверг каждого месяца.

Координирование совместных действий было возложено на отца Виталия Малаханова, отца Валерия Гладилина, а также на благочинного Елизовского благочиния, настоятеля храма в честь Луки Войно-Ясенецкого иерея Сергия Кижаева.

Епископ Артемий и Николай Жеребцов со своей стороны пообещали изыскать финансовую поддержку для закупки необходимых методических материалов для преподавателей и рабочих тетрадей для учеников.

Информационный отдел епархии

По материалам сайта http://pravelizovo.ru

Метки: , , , ,