Празднование Дня Защитника Отечества в Эскадре подводных лодок пос. Рыбачий

23 февраля весь мир отмечает День Защитника Отечества. Этот праздник как никакой другой, дорог для нашего полуострова. Потому что на Камчатке расположено множество воинских частей и подразделений. И в каждом из них этот  день празднуется с особой торжественностью.

По приглашению командующего подводными силами ТОФ контр-адмирала Мухаметшина И.Т. епископ Артемий посетил торжественное собрание, посвященное этому замечательному празднику. В ходе визита состоялось знакомство Владыки с новым командующим. Для более детального разговора Владыка пригласил командующего с ответным визитом посетить епархиальное управление. Обращаясь к морякам подводникам со словом поздравления, Преосвященнейший Владыка отметил:

«Дорогие моряки-подводники. Позвольте мне поздравить вас с Днем Защитника Отечества.  Этот праздник особо дорог и для меня лично. 12 лет служения в чине офицера – важная  веха в моей жизни. Годы служения Отечеству сформировали меня, как гражданина и как человека.

В России всегда считалось, что существует два воинства: одно, ратное которое  защищает Отечество с оружием в руках, а другое — воинство духовное, которое защищает свое Отечество с крестом и молитвой. Поэтому мы, как и вы являемся служащими. В этот день хочу Вам пожелать добра, мира и счастья. Ваш командующий правильно сказал, что на Руси самым благородным  делом всегда была – защита Отечества. А я добавлю, что это и самое святое дело. Поэтому и говорим мы, что защита Отечества – это священный долг  каждого гражданина нашей Родины. И поэтому российский воин, идя в бой, презирая смерть,  всегда руководствовался заповедью, о том, что нет больше той любви, как если кто душу свою положит за друзей своих, за ближних своих, за Родину свою. И отождествлял служение своей земной Родине  и земному Отечеству со служением небесному Отечеству.

Свт. Филарет Московский говорил, что недостойный гражданин земного Отечества, недостоин и Отечества небесного. Поэтому всегда служение и защита Отечества являлось священной обязанностью каждого Российского гражданина. Потому Русь была и остается крепким государством. Радует, что сейчас Россия становится сильнее и сильнее. И в этом Ваша большая заслуга, как наследников ратных подвигов Александра Невского, Дмитрия  Донского, Кутузова и Суворова, Ушакова и Нахимова.

Дорогие друзья! В эти дни хочу еще раз пожелать Вам и Вашим семьям благоденственного и мирного   жития, помощи Божией в вашем ратном подвиге и всего наилучшего. Наша же помощь Вам это конечно молитва. И Вы быть может знаете, что осенью прошлого года, по благословению Святейшего Патриарха в г. Петропавловске-Камчатском заложен фундамент Камчатского морского собора. Где будут постоянно приноситься молитвы  за тех кто в море, за тех кто на рубежах нашего Отечества и за тех, кто не вернулся. Ибо морская стихия очень опасна. И правильно моряки говорят, что кто в море не ходил, тот Богу не молился. Поэтому наши молитвы будут всегда с вами».

На память о празднике Владыка вручил командующему Святую икону и благословил всех присутствующих.

Информационный отдел епархии

Метки: , , , , ,