Рабочее совещание Епископа Артемия и Заместителя губернатора Камчатского края Войтова А.Ю.

19 февраля в конференц-зале Епархиального управления под председательством Епископа Артемия и заместителя губернатора Камчатского края Войтова А.Ю. состоялось рабочее совещание.

На повестке дня стояли два вопроса.

В рамках празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского в 2014 году будет осуществлен Межрегиональный православный проект «Казачьи рубежи России». Организаторами выступают Синодальный комитет Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством, Совет по делам казачества при Президенте Российской Федерации и Правительство Москвы.

Весной 2014 года на исторических рубежах Российского государства будут построены обыденные храмы-часовни, традиционные для истории православного казачества. Проект будет осуществляться во всех субъектах Российской Федерации.

После возведения обыденных храмов планируется их торжественное освящение с участием официальных лиц и средств массовой информации. В День России 12 июня 2014 года будет установлен межрегиональный телемост между Москвой и субъектами Российской Федерации.

В ходе телемоста руководители регионов и правящие архиереи представят свой опыт возведения казачьего обыденного храма, расскажут о соработничестве органов исполнительной власти, казачества и Русской Православной Церкви в их регионе.

Прозвучали разные предложения для реализации данного указания. Епископ Аретмий предложил, как самое рациональное, использовать данную возможность для строительств а храма на северо-востоке. Для налаживания приходской жизни на этом приходе было принято решение построить быстровозводимый небольшой храм в честь прп. Сергия Радонежского из современных материалов. Для этого уже разработана проектная документация, выделен участок земли недалеко от Поклонного креста на выезде из города. «Это и будет современный обыденный храм». Казаки смогут принять в этом деле свое непосредственное участие: подготовить территорию, приобрести «Бревнышки» и проч.

Второй вопрос — рабочее  совещание по строительству храма в пос. Палана.  В ходе совещания основной подрядчик  П. Ника сообщил о том, что 21 февраля будет установлен основной купол храма. Кроме того в ходе совещания поднимались прочие текущие вопросы строительства.

Информационный отдел епархии

Метки: , , ,