Празднование Дня молодежи в Петропавловской и Камчатской епархии

17 января, в Духовно-просветительском центре при Кафедральном соборе г. Петропавловск-Камчатского, по благословению правящего епископа Артемия, состоялся первый молодежный православный конкурс талантов  «Сретенье — 2014» в рамках празднования Дня православной молодежи.

Основной целью конкурса являлось приобщение детей и подростков Камчатского края к русским вековым традициям, возрождению национальной православной культуры и выявлению лучших  творческих коллективов.

Если заложить в раннем развитии  ребенка понятия о добре и зле, правила христианской морали, традиционной для нашего общества, привить любовь к Родине, близким, родителям и Церкви, тем крепче он будет в юности и в зрелом возрасте противостоять напору негативной, разрушающей информации, которой наполнен сегодня наш социум. (Из слова Святейшего Патриарха Кирилла на день празднования дня молодежи).

Конкурс проходит по четырем  номинациям, победителями которых стали:

«Лучший танцевальный номер» на тему «Вера дает идею» Гран-при  завоевал образцовый хореографический коллектив «Фейерверк», под руководством Протасовой Ирины Александровны

 

 

 

 

 

Номинацию «Лучший вокальный номер» на тему  «Дорога к храму» разделили две солистки Дома Культуры «Юность» Ругия Мустафаева  и Ольга Николаева

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Лучшей театральной постановкой» на тему «Уроки добра», стала работа Евгения Кудрявцева «Воин в красном плаще», о  Евгение Родионове.

 

 

 

 

 

 

 

«Лучший видео сюжет» на тему «Мои размышления о вечности», получил ролик «Любовь»  Марианны Колыбиной.

Приз зрительских симпатий  получила театральная постановка «Дневник нерожденного ребенка»,  режиссер Ольга Некрашевич.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Все победители получили дипломы и памятные подарки.

Епископ Петропавловский и камчатский Артемий поздравил всех гостей праздника с Днем православной молодежи, а так же отметил высокий уровень всех конкурсантов.

«Дорогие братья и сестры, дорогие друзья!

Хочу Вас сердечно поздравить с днем Православной молодежи, который был утвержден в 1953 году и проводится во всех епархия Русской Православной Церкви. В нашей стране, после длительного безбожного периода, этот праздник был учрежден в 2002 году по благословения Святейшего Патриарха Алексия. И в большинстве епархий его празднование уже вошло в традицию. Мы же делаем только первые шаги в этом деле. И, в первую очередь, я искренне благодарю организаторов этого конкурса, участников и всех присутствующих. Не нужно забывать, что цель этого праздника – не только объединить молодежь. Святейший Патриарх Кирилл, в своем обращении к молодежи России, сказал, что необходимо так же и научить использовать этот бесценный дар – дар юности и молодости. Для того, чтобы возрастающее поколение могло познавать правду и истину Божию, чтобы хранило смолоду целомудрие, доброту и честь. И, конечно же, умело и желало творить дела милосердия. В этом и есть преемственность поколений. Символом же этой преемственности и является  праздник Сретения, который празднуется практически в один день с праздником дня Молодежи. Тогда, в те далекие годы, умудренный опытом и жизнью старец Симеон принимает  в свои объятия младенца Христа, показывая всем последующим поколениям, что каждый христианин может и должен принять Господа в свое сердце,  в свои объятия.

Еще раз поздравляю всех с Праздником. Мне очень понравился весь концерт и каждый номер в частности. Хочу пожелать помощи Божией нашим судьям в их нелегкой задаче, потому что все выступающие были на высоте, и заслуживают наивысших наград.

С праздником! Спаси Господь!»

Гости праздника оставили свои комментарии так же и для нашего сайта:

«Праздник получился ярким и запоминающимся событием. Есть над чем подумать!  Огромное спасибо, епископу Петропавловскому и камчатскому Артемию, за  то, что уделяет большое внимание духовно-нравственному, патриотическому  воспитанию детей и молодежи Камчатского края».

Гаращенко О. В.,  директор  МБУК МДКМ «Юность» г. Елизово.

«Эмоции через край, половину праздника сидела со слезами на глазах. Какие молодцы! Как это нужно в наше время говорить с молодежью о таких важных темах как любовь к Богу,  России и семье. Больше всех понравился ролик «Любовь». Желаю дальнейших творческих идей всем кто трудился над праздником! Спасибо!!!»

Надежденская Ирина – зритель.

 «…Данный проект вызвал глубокое эмоциональное потрясение как у жюри, так и присутствующих в зале педагогов, родителей, детей и молодежи. Подобного не было никогда! Все современные проблемы молодежи, семьи нашли свое отражение в представленных номинациях, которые отражали Любовь к Богу, Родине, к семье, к ближнему, раскрывали вопросы целомудрия, милосердия…»

Ильина Е.И., председатель Совета Региональной общественной организации «Союз православных женщин Камчатки».

 

 Информационный отдел епархии.

Фото Лигостаевой С.Н.

 

Метки: , , , , , , ,