15 февраля, в день Сретения Господня, отмечается всемирный день православной молодежи

Многие задаются вопросом: почему именно на Сретение стали отмечать этот молодежный праздник? “ту традицию заложило Всемирное Братство Православной Молодежи «Синдесмос». Греческие слова эти означают буквально «единство духа в союзе мира», а название праздника — «сретение» означает встречу. Вот такое стечение очень хороших понятий — встреча, единство, мир!

Организация объединяла поначалу студентов православных учебных заведений. По благословению Святейшего Патриарха восточно-европейский Центр «Синдемос» находится в Троице-Сергиевой Лавре.

День православной молодежи празднуется в мире вот уже несколько десятилетий. Его встречают не только в России и на канонической территории Русской Православной Церкви, но и в дальнем зарубежье — наши братья-славяне: сербы, болгары, чехи, а также православные греки, румыны, венгры, поляки, американцы, британцы, немцы и т.д.

В этом году в нашей епархии в честь дня Православной молодежи по благословению епископа Петропавловского и Камчатского Артемия, а именно 16 февраля в 17.00 в Епархиальном Духовно-просветительском центре, состоится праздничный вечер – Конкурс талантов “Сретенье 2014”. Билеты на праздничное мероприятие можно приобрести в храмах г. Петропавловск-Камчатского и г. Елизово.

Информационный отдел епархии 

Метки: , ,