Прямое интервью с Рождественских чтений

Делегат от Петропавловской и Камчатской епархии — иерей Виталий Малаханов — руководитель Епархиального Отдела Религиозного образования — ведет специальный репортаж для нашего информационного портала о ходе Международных Рождественских Чтений.

«Государственный Кремлевский Дворец едва вместил всех участников Чтений. Вообще, статистика говорит о том, что в работе Рождественских Чтений приняли участие около 12000 человек, было озвучено 400 докладов и выступлений. Открытие Чтений, в этом году, именно праздник, торжественный, но без лишнего официоза. На сцене не было тяжелого монолитного стола президиума, в словах многих выступающих были уловимы торжественные нотки волнения и праздника. Тысячи людей, разных по социальному статусу, образованию, как сейчас говорят, гендерному различию собрались здесь в сердце нашей Родины в 100 метрах от Соборной площади Кремля и шаговой доступности от кабинета Президента России. Радость о родившемся в мир Богомладенце стала фундаментом уже XXII-х, по счету, Рождественских чтений. Основной темой крупнейшего православного форума в этом году стало сохранение и изучение наследия прп. Сергия Радонежского, память которого мы будем воспоминать в продолжении всего 2014 года.

Из выступлений на открытии XXII Международных Рождественских Чтений в Государственном Кремлевском Дворце. Это не прямая речь, а короткие выдержки из докладов, отражающие общий настрой  участников форума.

Полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов:

«…прп. Сергий бесспорный авторитет в русской истории, осуществивший великую  дипломатическую миссию…»

Блаженнейший Патриарх Великой Антиохии и всего Востока Иоанн Х.:

«…Да будет благословенна земля, которая породила прп. Сергия, св. Иоанна Русского, прп Серафима Саровского, Достоевского, Толстого, Бердяева. Мы, люди вверженые в пучину человеческой слабости молимся, чтоб Господь был милостив к России и человеку востока…»

Св. Патриарх  Кирилл о Сирии:

«…апостол Павел говорил: Болит ли один член – с ним состраждет все тело…»

Первый заместитель председателя Совета Федерации А.П. Торшин:

«…Церковь законодательно отделена от государства, но неотделима от общества и народа. По данным статистики большинство жителей России принадлежит к Русской Православной Церкви, поэтому голос христианской морали должен быть услышан. Диалог Церкви и государства полезен и приводит к появлению новых законодательных актов…»

В этом году, впервые в рамках Чтений состоялись Парламентские Рождественские Чтения, открытие которых состоялось в Верхней палате парламента – Совете Федераций. Церковь лишена законодательной инициативы, но идеи и знания, которые депутаты приобретают, участвуя в Рождественских Чтениях, становятся нашими и в законодательных инициативах, направленных на сохранение христианских нравственных ценностей год от года становится все больше.

Министр образования и науки РФ Д.В. Ливанов:

«…Образование характера — самая главная педагогическая задача. Основа российской культуры – наследие Русской Православной Церкви. ОПК — некая прививка, противодействующая духовной инфекции псевдокультуры. Ведь это заболевание может привести поражениям не только к духовным, но и телесным…»

Из приветствия Мэра г. Москвы Сергея Собянина:

«…Доступны и понятны заветы прп. Сергия Радонежского. Живопись, зодчество, литература эпохи прп. Сергия — в его лице русский народ создал самого себя…»

Из приветствия Министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова:

«…Тема форума связана с осознанием непрерывности русской истории…»

Святейший Патриарх Кирилл о деятельности Министра иностранных дел:

«…Принципы внешней политики России — нравственность и международное право. Нужно приложить немало усилий, что бы их отстаивать и пропагандировать. Современный мир навязывает другие правила игры: прагматизм, двойные стандарты и шаблоны. Очень непросто идти против этого течения…»

Официальную часть церемонии открытия Чтений продолжил концерт. Причем выбор исполнителей в этом году был так же оригинален. Как позже мне стало известно, все участники концерта пели благотворительно и практически все без фонограммы. Валерия, Григорий Лепс, Стас Костюшкин («Чай вдвоем»), Екатерина Гусева и многие другие не только исполнили песни, еще они говорили о Боге. По-разному, но искренне. Местами, это было похоже на исповедь, настолько сильны, открыты и неожиданные были слова!

Ощущение праздника, соборности, которое удалось создать организаторам открытия Чтений, стало доминантой работы всех направлений форума.

Информационный отдел епархии начинает знакомить читателей сайта pravkamchatka.ru  с работой делегации камчатской  епархии на семинарах и круглых столах XXII Международных Рождественских Чтений».

Метки: , , , , ,