Епископ Петропавловский и Камчатский Артемий совершил Литургию и чин великого освящения воды

Праздник Крещения Господня — один из самых почитаемых и древних праздников христианской Церкви. В этот день воспоминается Евангельское событие, когда Иисус Христос пришел на реку Иордан и принял крещение от Иоанна Предтечи. После крещения на Христа в виде голубя сошел Святой Дух и Бог Отец, через голос засвидетельствовал всем людям, что Христос есть Сын Божий и обещанный миру Мессия, Который спасет его от греха.

По древней традиции, в память Крещения Господня в завершение литургии совершается Великое освящение воды, которое происходит только два раза в год: 18 и 19 января, в честь праздника Святого Богоявления. В эти дни тысячи людей приходят в православные храмы, чтобы почерпнуть святой воды и принести ее в свои дома. «Великая агиасма» — так называется освященная в эти дни вода — является великой святыней, которая благоговейно хранится христианами в течение всего года до нового освящения.

19 января, в праздник Крещения Господня, епископ Петропавловский и Камчатский Артемий совершил Божественную литургию и чин великого освящения воды в кафедральном соборе Святой Живоначальной Троицы.

Его Преосвященству сослужили протоиерей Алексий Апатов — настоятель собора и соборное духовенство. Радовало, что службу посетили множество верующих, а в течении всего Праздника нескончаемым потоком люди шли за святой водой.

Информационный отдел епархии

Фото Лигостаевой С.

Метки: , ,