Крестный ход на Рождество 2014

Крестный ход – торжественное праздничное  шествие духовенства и народа с иконами, крестами, хоругвями,  которое совершается в праздничные дни.

7 января, в день Рождества Христова, в г.  Петропавловске-Камчатском состоялся праздничный крестный ход, который начался торжественным молебном в мужском Свято-Пантелеимоновом монастыре.  В этом году в Рождественском  Крестном ходе приняли участие губернатор Камчатского края В.И. Илюхин, первый заместитель председателя Законодательного собрания – Бойцов Л.Н.,  другие первые лица города и края, представители казачества, общественных и спортивных организаций, жители города. Отрадно и символично, что в такой великий праздник все люди, невзирая на должности и чины, собираются вместе под крестными знаменами, чтобы прославить  Родившегося Младенца-Христа.

Процессия  во главе с епископом Петропавловским и Камчатским Артемием проследовала к центральной площади города, где Владыка поздравил всех жителей Камчатки с праздником Рождества Христова.

 «Дорогие братья и сестры! Сегодня один из самых светлых дней всего Христианского мира – Рождество Христово. Более двух тысяч  лет назад, в тихую Палестинскую ночь, произошло чудесное событие, которое имело величайшее значение в жизни и истории, как всего человечества, так и каждого человека в отдельности. Бог воспринял человеческое естество, чтобы поднять человечество и восстановить его в святом первородстве. И теперь каждому из нас открыт этот путь – путь к вечной жизни и обожению. От нас только зависит, от нашей свободной воли – идти этим путем или нет. Господь же стоит у каждого нашего сердца и тихо стучит, призывая к Святости. Давайте же откроем сердца наши Богу и друг другу – откроем их всепрощением, незлобием и доброжелательностью.

Отрадно видеть сегодня, что вместе с нами наши руководители, власти, воинства, Губернатор–градоначальник и руководители Края. Они – вместе со своим народом, вместе со своим Богом. Мы все вместе желаем им мудрости, помощи Божией в их нелегком труде, а каждому из Вас благоденствия, мира и любви в Ваших семьях!

Христос рождается – славите! С праздником!»

После молебна на главной площади города начались народные гуляния. Затем Владыка пригласил губернатора и первых лиц на Рождественскую трапезу, после которой гостям были вручены Рождественские подарки

После Крестного хода и концерта на главной площади города, Владыка организовал Торжественный прием в Епархиальном Управлении в честь Рождества, где губернатор и руководящие лица поздравили Владыку, а Владыка в ответ преподнес им подарки.

В теплой беседе за чашкой чая все поздравляли друг друга и говорили о некоторых успехах прошедшего года и о предстоящих задачах в новом году. Губернатор – Владимир Иванович подчеркнул, что принятая «Программа-20» – должна быть принята не на бумаге, а на деле. И в этом году нужно – подчеркнул Илюхин В.И. –  приложить все усилия всех структур и подразделений края, чтобы вывести строительство Камчатского Морского Собора до куполов. Губернатор так же отметил, что это – дело чести, потому что это память о наших моряках и рыбаках, трудившихся и отдавших свою жизнь на процветание края. И хотя это нелегко, ведь храм строится на добровольные пожертвования, но тем не менее, нужно достучаться до всех, чтобы этот храм-памятник у нас появился.

Все отметили, что эта Рождественская встреча стала доброй традицией, объединяющей Руководство края и Церковь. В завершение был сделан общий фотоснимок на память.

                                                                                                                             Предлагаем вашему вниманию фоторепортаж этого события.

 Фото Никитиной С.Р.

Информационный отдел епархии

Метки: , , , , ,