Организационное собрание по программе мероприятий в честь 700-летия со дня рождения прп. Сергия Радонежского

17 декабря 2013 года в конференц-зале епархиального управления состоялось плановое организационное собрание посвященное обсуждению плана мероприятий в честь 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, которое православная Россия будет отмечать в 2014 году. В собрании приняли участие представители власти и соборное духовенство: И. О. руководителя агентства по внутренней политике Махиня Виктор Владимирович; Заместитель Главы администрации Петропавловск-Камчатского городского округа, руководитель Департамента социального развития Администрации Петропавсловск-Камчатского городского округа Шайгородский Грант Анатольевич; Референт министерства культуры Камчатского края Ефремова Раиса Петровна; Заместитель министра образования Камчатского края Короткова Александра Юрьевна; Начальник Управления культуры, спорта и молодежной политики Петропавловск-Камчатского городского округа Монахова Галина Васильевна; Руководитель Камчатского центра развития творчества детей и юношества «Рассветы Камчатки» Ларина Маргарита Борисовна; Руководитель центра «Русская горница» Ожегова Фаина Константиновна; Начальник  отдела образования  Департамента  социального развития  Петропавловск-Камчатского городского округа Артеменко Лариса Владимировна; Заведующая отделом литературы по искусству Камчатской краевой научной библиотеки им. С.П. Крашенинникова Садовникова Людмила Викторовна; Секретарь епархии иеромонах Матфей (Копылов); Руководитель епархиального отдела по культуре протоиерей Владимир Богославский; Руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Виталий Малаханов; Главный редактор епархиального сайта pravkamchatka.ru иерей Игорь Ткаченко. 

Наступающий год будет отмечен для нашей Родины особенным юбилеем. В 2014 году православная Россия будет отмечать  700-летие преподобного Сергия Радонежского. В связи с этой знаменательной датой датой Русской Православной Церковью в сотрудничестве с правительством Российской Федерации запланирован ряд мероприятий.

Наша епархия в партнерстве с Правительством Камчатского края готова провести намеченные юбилейные мероприятия на самом высоком организационном уровне и приложить максимум усилий и со всей ответственностью подойти к подготовке празднования этой знаменательной даты.   В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 14.09.2011 № 1197 «О праздновании 700-летия преподобного Сергия Радонежского» сформирована рабочая группа для подготовки к проведению юбилейных торжеств на территории Камчатского края.

Епископ Петропавловский и Камчатский Артемий: 

«На уровне края мы создали рабочую группу, члены которой присутсвуют на сегодняшнем заседании. Я более чем уверен, что те мероприятия, которые мы сегодня с вами наметим, мы проведем достойно. Предваряя эти мероприятия, в рамках Рождественских чтений прошла духовно-нравственная конференция, которая как раз и была посвящена этой юбилейной дате. Многие из присутствующих здесь были на этой конференции. Опыт у нас есть, одно мероприятие мы вместе уже провели на достойном уровне».

В ходе совещания 17 декабря члены организационного комитета обсудили организационные вопросы, связанные с мероприятиями приуроченными к празднованию 700-летнего юбилея со дня рождения Сергия Радонежского, уточнили программу проводимых мероприятий. Среди них правящий Архиерей с особой радостью отметил освящение строительной площадки храма в честь преподобного Сергия Радонежского, который будет возведен в районе Северо-Восток. Также в начале встречи Владыка Артемий зачитал собравшимся циркуляр за подписью Управляющего делами Московской Патриархии митрополита Саранского и Мордовского Варсанофия, в котором сообщается о том, что в юбилейном году икона с частицей мощей Сергия Радонежского посетит города России. Наша епархия подала заявку, а это значит, что Камчатка будет в числе встречающих святыню. Далее Владыка зачитал список мероприятий после чего собравшиеся внесли свои предложения и дополнения. На их основании программа мероприятий была скорректирована.

Встреча завершилась небольшой экскурсией по Кафедральному Собору Святой Живоначальной Троицы. На прощание члены рабочей группы договорились регулярно проводить подобные собрания по различным направлениям.

Преподобный Сергий Радонежский внес огромный вклад в дело становления и развития российской государственности. Обязанность каждой епархии достойно провести намеченные мероприятия, запланированные в рамках празднования юбилея. Этим мы еще раз докажем свою приверженность к бережному сохранению нашей истории и уважение к памяти преподобного Сергия, игумена земли Русской.

Информационный отдел епархии

Метки: , , , , , , ,