Открытие регионального этапа XXII Рождественских Чтений “Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее”

10 декабря 2013 года в Камчатском дворце  детского творчества  г. Петропавловска-Камчатского состоялось открытие межрегиональной научно-практической конференции «Формирование духовно-нравственных качеств личности на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей», которая проходит в рамках регионального этапа XXII Рождественских Чтений “Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее”.

Конференция – совместный проект Министерства образования и науки  Камчатского края, Петропавловской и Камчатской епархии и Камчатского института повышения квалификации педагогических кадров.

Всех участников конференции приветствовала заместитель министра образования и науки Камчатского края Виктория Сивак.

Епископ Петропавловский и Камчатский Артемий приветствовал всех участников форума:

“ Уважаемое Высокое собрание!

Прежде всего позвольте Всех Вас поздравить с началом ежегодной научно-практической конференции, которая впервые у нас проводится в рамках XXII международных Рождественских образовательных чтений.

Это очень значимый международный форум, объединяющий церковную и педагогическую общественность.

Цель его – мобилизовать интеллектуальный потенциал наиболее образованного слоя нашего общества и Церкви на сохранение традиционных ценностей в сфере образования и воспитания. Именно так и звучит тема нашей сегодняшней конференции «Формирование духовно-нравственных качеств личности на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

Тематика международных Рождественских чтений тесно связана с именем выдающегося подвижника XIV века – преподобным Сергием Радонежским. И это не случайно. В наступающем 2014 году исполняется 700 лет со дня рождения печальника земли Русской. Правительство Российской Федерации и лично В. В. Путин придали этому событию государственное значение. И не случайно – во время повсеместного разорения от татаро-монгольского ига и всеобщего нравственного упадка в народной среде именно прп. Сергий явился примером личной святости, тем духовным стержнем, вокруг которого начало возрождаться духовная жизнь всего русского народа. Подобно твердому стоянию за национальную независимость Патриарха Гермогена, вдохновившего и благословившего  ополчения, возглавляемого Мининым и Пожарским в смутное время. Так и духовный жизненный пример прп. Сергия возродил новые силы Русского народа для освобождения от ненавистного ига.

Наши дни ставят новые вызовы перед нашим обществом. И хотя враг на этот раз не явный, но разрушительная сила его в идее – в навязывании чужих противоестественных ценностей, в умерщвлении нашего сознания, в привитии неспособности сопротивления перед грехом и даже его полной неосознанности, в уравнивании нравственности и безнравственности.

И, конечно, задача нашей конференции соединить здоровые силы педагогического состава нашего края, священства и всего общества, для сохранения традиционных русских духовно-нравственных ценностей.

Всех вас еще раз поздравляю с началом форума. Желаю плодотворной и успешной работы, спасибо за внимание. С Богом!”.

Конференция собрала около двухсот участников.

С докладами выступили:

— Епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, канд. ист. наук, г. Владивосток:

“Включение духовно-нравственного компонента в современный образовательный     процесс (на примере Приморского края)”.

В своем докладе Владыка рассказал об опыте взаимодействия с образовательными институтами в Приморской митрополии, поделился успехами и наработками в сфере преподавания ОПК в школах.

— Чибисова Марина Юрьевна, психолог, канд. психол. наук, доцент, Московский городской психолого-педагогический университет, г. Москва:

“«Имейте чистоту душевную и любовь нелицемерную»: роль психолого-педагогической поддержки в духовно-нравственном воспитании в семье”.

Марина Юрьевна поделилась с участниками конференции методами психологической работы с детьми и обратила внимание на некоторые ее особенности.

— Жовтонога Ольга Ивановна, директор МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 10»г. Петропавловск-Камчатский:

“Духовно-нравственное развитие подростков в условиях современной школы (из  опыта работы)”.

Ольга Ивановна поделилась опытом духовно-нравственного воспитания ребят в школе на основе той системы, которая действует в школе № 10.

— Смирнова Елена Ярославна, руководитель методического центра «Истоки», г. Вологда:

“Программа духовно-нравственного воспитания «Социокультурные истоки» и ее  развитие в регионах”.

В своем докладе Елена Ярославна подробно рассказала о социокультурном курсе “Истоки”, который преподается во многих школах России, в частности и на Камчатке.

— Ковальчук Елена Александровна, директор МБОУ ДОД «Дом детского творчества «Юность», г. Петропавловск-Камчатский:

“Дополнительное образование детей как важный ресурс восстановления ценностей традиционной культуры”.

Елена Александровна поделилась методами воспитания подрастающего поколения на примерах действующей практики воспитания Дома детского творчества «Юность»

— Крупин Владимир Николаевич, писатель, сопредседатель Союза писателей России, преподаватель Московской Духовной Академии, г. Москва:

“ Раскрытие определений духовность, нравственность, грех в рамках христианской традиции ”.

Почетный гость поделился своими мыслями о духовно-нравственном воспитании молодежи в современном мире. В ходе доклада Владимир Николаевич сделал небольшой экскурс в историю, показав, что сила и мощь нашей страны, прежде всего, в Православной вере.

По завершении конференции для всех участников конференции был представлен праздничный концерт.

Информационный отдел епархии

Фото иерея Виталия Малаханова,

Лигостаевой С.Н.

Метки: , , ,