Служение епископа Артемия в день празднования Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных в мужском монастыре

21 ноября 2013 года, день празднования Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, епископ Петропавловский и Камчатский Артемий совершил Божественную литургию в епархиальном Свято-Пантелеимоновом мужском монастыре. Его Преосвященству сослужил наместник монастыря иеромонах Федор (Малаханов), насельники обители в священном сане.

Этот праздник для монастыря, можно сказать, является престольным. Так как возводимый на территории монастыря Морской собор будет освящен в честь Архистратига Божия Михаила.

От имени братии  Владыку приветствовал наместник монастыря иеромонах Федор (Малаханов).

В своем поздравительном слове Владыка Артемий поздравил братию и прихожан с праздничным днем. Владыка рассказал, что его жизнь очень тесно связана с монастырем в честь Архистратига Божия Михаила в Новосибирской митрополии, где он нес послушание наместника.

Очень бы хотелось, чтобы  эта обитель стала для всех жителей Камчатки духовным оазисом. Чтобы все страждущие, все «чающие утешение» и все те, кто ищет волю Божию, получали в этих стенах духовное напутствие. Потому что так много в современном мире соблазнов, что без духовного окормления человеку не выжить”.

Владыка Артемий рассказал о нехватке храмов и в нашем городе и в крае в целом:

В самом Петропавловске-Камчатском всего 4 храма, вместе с нашим собором. Это очень мало. И поэтому епархия делает много усилий, ведет переговоры, чтобы изменить эту ситуацию. Все вы знаете о “Программе 20”, которую мы реализовываем совместно с Правительством Камчатского края. В следующем году планируется начать строительство храма в районе Северо-Восток нашего города.  Недавно обсуждали с губернатором  вопрос о строительстве церкви на СРВ.

И храм, который мы заложили в этой обители, Морской собор в честь Архистратига Божия Михаила,  призван стать для наших моряков и рыбаков духовным маяком.И я думаю, что с вашей помощью и с помощью наших горожан мы построим этот храм. Будет освящен еще один из престолов, перед которым будут возноситься молитвы за моряков и за всех жителей Камчатки”.

Предлагаем вашему вниманию фоторепортаж с богослужения:

Информационный отдел епархии

фото Лигостаевой С.Н. 

 

 

 

 

Метки: , , ,