Подписано соглашение о сотрудничестве между Петропавловской и Камчатской епархией и Министерством здравоохранения Камчатского края

21 ноября 2013 года в конференц-зале Епархиального управления было подписано соглашение о сотрудничестве между Петропавловской и Камчаткой епархией и министерством здравоохранения Камчатского края. 

Перед подписанием соглашения для гостей была организована экскурсия по Кафедральному собору, в ходе которой они не только осмотрели помещения соборного комплекса, но и познакомились с проектами, которые реализует наша епархия в Камчатском крае. После экскурсии духовенство и гости перешли в конференц-зал, где епископ Петропавловский и Камчатский Артемий и министр здравоохранения Камчатского края Лемешко Татьяна Владимировна поставили свои подписи в соглашении о сотрудничестве. При подписании соглашения также присутствовали иерей Виктор Музыкант, руководитель отдела по социальному служению и церковной благотворительности епархии, иерей Олег Андреев, сотрудник социального отдела, заместитель министра здравоохранения Камчатского края Волкова Марина Владимировна, начальник отдела организационно-кадровой работы и наград Шарафутдинов Руслан Фаритович.

Епископ Петропавловский и Камчатский Артемий:

Хочется поздравить нас всех с этим знаменательным событием. На самом деле мы уже давно и успешно сотрудничаем. С одной стороны это соглашение можно назвать некоторым итогом той работе, которую мы вместе вели, а с другой — перспективой на будущее. Мы продолжим работать во имя наших людей, наших камчатцев, чтобы все люди имели поддержку и не были обделены нашим вниманием. Особенно в наших лечебных учреждениях.

Лемешко Татьяна Владимировна, министр здравоохранения Камчатского края:

Вы правильно подчеркнули. Мы уже не один год проводим совместные мероприятия. И наше сотрудничество должно укрепляться и развиваться для того чтобы повышалась и духовность и общая культура нашего населения, а с ними рос уровень профилактики здоровья населения Камчатского края. И многие мероприятия, которые мы с вами проводим совместно, несомненно, будут способствовать этому”.

Подписание соглашения стало новым этапом в сотрудничестве, которое осуществляется уже давно. Практически во всех медучреждениях нашего города и многих учреждениях края больные могут получить не только медицинскую помощь, но и духовное окормление. Трудятся не только батюшки, но и волонтеры. При епархии работает служба сестер милосердия, Общество Православных врачей, немало мероприятий проводят добровольцы отдела  по социальному служению и церковной благотворительности под началом священника Виктора Музыканта.

Иерей Виктор, руководитель отдела по социальному служению и церковной благотворительности:

“Совместная работа с министерством здравоохранения ведется уже давно. Сегодняшнее соглашение только лишь подтверждает официальный статус нашей работы. Мы работаем в различных лечебных учреждениях. Для нас не стоит вопроса с кем работать. В какой бы ситуации ни прибывал человек наша задача оказать ему духовную помощь и поддержку. Часто люди не крещенные, далекие от веры и жизни Церкви приходят к Богу через свой недуг. И наша задача, конечно, помочь всем нуждающимся.

Информационный отдел епархии

Метки: , ,