Епископ Артемий в составе Правительственной делегации Камчатского края посетил пос. Усть-Камчатск

15 ноября 2013 года в составе Правительственной делегации Камчатского края Преосвященнейший  Артемий, епископ Петропавловский и Камчатский, посетил п. Усть–Камчатск.

Встречали высоких гостей глава Усть-Камчатского района Тихомиров А.И., глава Администрации поселка Кашкарев П.М., настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы иерей Николай Пендюков.

Масштабные работы по асфальтированию дорог завершились в этом году в Усть-Камчатском районе. За лето подрядчики полностью заасфальтировали дорогу, соединяющую два микрорайона, а также привели в порядок придомовые территории. После встречи гости были приглашены на осмотр новых   асфальтированных дорог.

С завершением работ по укладке асфальта в Усть-Камчатске совпала сдача в эксплуатацию 80-квартирного жилого дома в поселке. Конструкция здания была построена более 10 лет назад, однако работы по строительству тогда не были завершены. Два года назад по поручению главы региона были выделены средства на завершение необходимых ремонтных и строительных работ. В рамках краевой программы капитального ремонта жилья, в доме установили окна и двери, утеплили чердаки, отремонтировали кровлю, заменили инженерные сети, провели работы по капитальному ремонту отделочных покрытий и внешнему благоустройству.

В ближайшее время в новое жилье в Усть-Камчатске переедут жители из ветхого и аварийного жилья, а также те, кто стоял в очереди на получение квартиры в районе. В числе первых ключи от новой квартиры получила молодая семья Почечуевых. Ранее семья с маленькой дочерью жила в квартире по социальному найму, теперь они переезжают в собственную двухкомнатную квартиру.

В торжественной обстановке Епископ Артемий освятил новое здание, поздравив всех будущих жильцов этого дома и пожелав им благословения Божия.

По окончании торжественных мероприятий состоялась беседа епископа Артемия с главой Усть-Камчатского района Тихомировым А.И. В ходе беседы Владыка сообщил главе района, что в ближайшее время в пос. Ключи появится постоянный священник, который будет все время проживать в поселке вместе со своим семейством. В связи с этим встает необходимость выделения для священника служебной квартиры. Александр Иванович ответил, что очень рад этой новости и сказал, что вопрос по квартире священника будет положительно решен в ближайшее время.

В ходе беседы также обсуждался вопрос об окончании строительства православного храма в пос. Козыревск. На данный момент завершено возведение стен здания храма. Необходимо возводить крышу, на что, по словам главы поселка Козыревск Антонюк С.С., нет средств. Александр Иванович обещал в этом вопросе также принять свое участие.

На обратном пути члены делегации осмотрели ход строительства мостового перехода через р. Камчатка на промежутке Козыревск-Ключи. Строители заверили гостей, что в 2014г. мост будет сдан в эксплуатацию.

Информационный отдел епархии

Метки: , , , ,