VI краевая олимпиада по Основам Православной культуры

5 ноября  2013 года в Духовно-просветительском центре в честь свт. Николая Чудотворца по благословению епископа Петропавловского и Камчатского Артемия состоялась VI краевая олимпиада по Основам православной культуры.

В этом году собралось довольно много участников и гостей. Всего в олимпиаде приняли участие более 60 человек.  Среди участников были представители 1, 6, 7, 8, 26, 30, 34, 35,  39, 40, 45-й школ г. Петропавловска-Камчатского, школы № 2 г. Елизово, Начикинской школы п. Сокоч, учащиеся Воскресных школ Петропавловска и Елизово.Так же участие в олимпиаде приняли ребята из подросткового центра “Одигитрия”.

Главной темой олимпиады стал период  смутного времени на Руси (1598 – 1613). Тема была объявлена заранее, участиники и с усердием готовились к испытаниям. Борьба получилась очень серьезная. Нововведением этого года стало то, что ребята, занявшие призовые в своей возрастной категории (а всего их было три: 5-6, 7-8, 9-11 классы), могли дальше продолжить соревноваться в знаниях с более старшими участниками.

Викторина проходила в 2 тура. Первый тур – отборочный. Для него участников собрали в актовом зале, рассадили по местам и выдали карточки с вопросами. За правильные ответы ребята получали баллы. По результатам отборочного тура выбрали  лучших участников.

Пока комиссия подсчитывала балы, участники отправились в фойе, где организаторы угощали их пиццей, горячим чаем, сладостями. Перекусив и восполнив свои силы, школьники вместе с учителями приняли участие в веселых конкурсах.

Традиционно  Православная олимпиада проходит по трем направлениям – рефераты, рисунки, викторина. Ребята имели возможность принять участие и получить призовые места в одной номинации, или в нескольких на выбор. Олимпиада является командным соревнование, итоговые призовые места достаются лучшей школе по результатам всех конкурсов.

Кроме основного соревнования были организованы веселые конкурсы. Ответив на вопросы ведущих, каждый мог получить в подарок икону и свечу. Таким образом получить призы могли не только победители викторины, но и все, кто хорошо подготовился.

Наградить победителей пришел епископ Петропавловский и Камчатский Артемий. В своем приветственном слове Владыка поздравил с праздником — Днем народного единства, который пересекается с темой Олимпиады и праздновался накануне: “ Мы очень рады, что все больше и больше ребят участвуют  в этой олимпиаде. Цель этого мероприятия – приобщить больше молодежи, больше школьников к тому великому наследию нашей Родины. 

Со времен святого Равноапостольного князя Владимира Русь приняла Православие. И это судьбоносное решение для наших предков изменило их жизнь. Православие принесло заповедь любви нашим прародителям.  Мы очень часто слышим в храме обращение «братья и сестры», пастыри начинают проповедь  этими словами. И мы с детства должны понимать, что все мы братья и сестры. И это краеугольный камень нашей веры. У всех у нас один Отец-Господь! Пусть вера станет для вас главным фундаментом вашей жизни! 

Поздравляю всех вас с завершением олимпиады! ” 

В заключении победители получили награды из рук Епископа Артемия.

Информационный отдел епархии 

Метки: ,