Престольный праздник в епархиальном женском монастыре

«Наша задача принимать паломников, утешать страждущих, помогать своим словом и наставлением всем приходящим в нашу обитель», – так говорят о цели своей жизни насельницы епархиального женского монастыря.  Женский монастырь любимое место паломничества. Все приходящие в обитель находят здесь утешение и упокоение от земной суеты. Кто-то приезжает просто на богослужение, проездом, а некоторые остаются здесь на некоторое время трудниками, по силам помогают пожилым насельницам святой обители, и никто не остается без утешения.

4 ноября, в день памяти иконы Божией Матери «Казанская»,  в день престольного праздника монастыря, епископ Петропавловский и Камчатский  Артемий возглавил в обители служение Божественной литургии. Его Преосвященству сослужили иерей Константин Бацаценко, духовник обители,  иеромонах Федор (Малаханов), наместник Епархиального  мужского Свято-Пантелеимнова монастыря, иеромонах Матфей (Копылов), секретарь Епархиального управления.

За Божественной литургией были вознесены молитвы ко Господу об упокоении митр. Нестора (Анисимова). Владыка Нестор почил в день празднования Казанской иконы Божьей Матери —  4 ноября 1962.

Храм был до избытка наполнен богомольцами, которые едиными усты и единым сердцем  во главе со своим Архипастырем воспевали «Заступницу усердную рода христианского». И это яркое свидетельство любви наших горожан к женскому монастырю и его жительницам.

В конце богослужения игуменья Александра, поблагодарила Владыку за молитвы и преподнесла просфору в  знак благодарности, и  молитвенного единства.

По окончании богослужения Владыка Артемий поздравил всех собравшихся с Престольным праздником святой обители. В своем архипастырском слове Владыка рассказал об установлении этого праздника в честь чуда,  которое Божия Матерь явила над ополчением Минина и Пожарского, по молитвам нашего народа.

“Заступничеством Пресвятой Девы была освобождена Русь от иноземных захватчиков. Неоднократно с  этой иконой шли в бой наши воины и всегда по молитвам Богородицы, Господь даровал победу русскому воинству.  Пусть Покров Матери Божьей будет со всеми вами!”.

На улице для всех богомольцев было приготовлено щедрое угощение.

 

 

Информационный отдел епархии

Фото Лигостаевой С.Н.

Метки: , ,