В ФКУ ИК-6 подходит к концу сборка иконостаса для храма свт. Николая Чудотворца при Епархиальном Духовно-просветительском центре

В нынешнем году епископ Петропавловский и Камчатский  Артемий предложил иерею Василию  Тищенко, руководителю тюремного отдела при епархии, дать возможность осужденным, занимающимся в Воскресной школе ФКУ ИК­-6, вложить свою лепту в строительство соборного комплекса, а именно —  изготовить иконостас для храма в честь свт. Николая Угодника, находящегося в духовно просветительском центре г. Петропавловска­-Камчатского.

Отец Василий обратился к начальнику ИК-­6 Николаю Кириленко с предложением отобрать из числа осужденных Воскресной школы людей, способных взяться за благое дело – резьбу и сборку иконостаса.

Николай Александрович охотно согласился и всячески содействует в работе. Ведь такая работа способствует формированию общечеловеческих нравственных ценностей, появлению чувства уважения к национальной культуре и приобщению к творческой деятельности, способствующей организации полезной занятости.

Сам иконостас находится на завершающей стадии подготовки к покраске и последующей сборке.

«Для меня огромную радость доставляет, — говорит отец Василий — не то, что ребята помогают епархии, а то, что у них это получается. Я говорил и говорю, что здесь, в ИК­6, и вообще в колониях, находятся не такие безнадежные люди, какими их многие считают на воле. И если им дать шанс реализовать свои таланты, раскрыть в себе потенциал, духовный и творческий, то они выйдут на волю нормальными людьми. Меньше будет шансов, что они снова сюда вернутся. Такой опыт уже есть. Ребята, которые находились здесь, с которыми мы работали, которые чувствовали поддержку, чувствовали, что они нужны, вот они, будучи на воле, продолжают помогать мне. Многие уже наладили свою жизнь и создали семьи. Потому мне радостно от того, что у них это получается, что они могут творить такие чудеса: и храмы строить, и иконы писать, иконостасы изготавливать, и через это быть ближе к Богу. Когда человек делает доброе дело, сердце его смягчается, оттаивает, он забывает про все невзгоды,  и, в конце концов, я думаю так им намного легче находиться в неволе.

Намного приятней та мысль, что человек, покинувший это место, может прийти в храм, посмотреть на людей возносящих свои молитвы Богу перед иконостасом, к которому он приложил свою руку.

Всегда приятно знать, что дело твое несет добро, и наградой тебе будет видеть и знать, что люди пользуются тем, что ты сделал. Испытывать благоговейное чувство, трепет в душе, радость».

Информационный отдел епархии

 

Метки: