Урок добротолюбия

12 октября в школе №10 г. Петропавловска-Камчатского, прошел урок русской литературы для старшеклассников о добротолюбии, посвященный Православию на Руси и великим людям, оставившим свой след в истории нашего отечества.

Урок провели Ольга Ивановна, директор школы — учитель русского языка и литературы и иеромонах Феодор (Малаханов), наместник мужского Свято-Пантелеимонова монастыря. Директор рассказала ученикам, делясь своими личными впечатлениями, о некоторых храмах и монастырях, в которых побывала во время отпуска, описав их красоту и величие, архитектурные и исторические особенности. Затем было предложено ученикам задание, в котором каждый должен был описать , что самое главное в жизни. Письменные ответы приятно удивили отца Феодора – ребята рассуждают очень даже духовно и возвышенно о жизни.

На втором уроке отец Феодор рассказал ребятам о личности и монашеских подвигах преподобного Сергия, о Троице-Сергиевой лавре — духовном сердце России и о современных монастырях. Батюшка приоткрыл для ребят подвиг монашеской жизни, поделившись личным опытом, рассказал о жизни, повседневных заботах и трудах братии мужского монастыря, демонстрируя фотоснимки из монастырского архива.

В окончании урока каждый из учащихся совместно с преподавателями и гостями созидали пусть маленький, но храм! Всем раздали деревянные макеты храма и предложили их раскрасить так, как представляется им храм, каким они хотели его видеть. Ребята проявили удивительные способности архитекторов.

Подводили итоги — все в замечательном настроении, на лицах были улыбки, а в глазах свет. Ребята от души поблагодарили отца Феодора и учителей за встречу.

Информационный отдел епархии

Метки: ,