Презентация книги Нелли Суздоловой «Земля предков»

27 сентября 2013 года в краевой библиотеке имени С. П. Крашенинникова прошел необыкновенный праздничный вечер-презентация книги ительменской писательницы, поэтессы Нэлли Судаловой (в крещении Неонилы) «Земля предков». Выход издания приурочен к 75-летнему юбилею автора.

Презентация книги прошла в теплой дружеской обстановке. Разговоры, задушевные воспоминания придали уют домашнего очага. По благословению епископа Петропавловского и Камчатского Артемия поэтессу поздравил иеромонах Софроний (Медведенко), подарив Евангелие от Луки на ительменском языке. Подаренная книга — новое издание Евангелия от Луки, дополненное аудиодиском. Его выход стал возможен благодаря сотрудничеству нашей епархии и Институту перевода Библии.

Виновницу торжества поздравили заместитель председателя правительства Камчатского края В. Т. Броневич, представитель от Министерства культуры Камчатского края Р. П. Ефремова, представители общественных организаций, поэты, любящая внучка Анастасия с семьей. Они преподнесли в подарок Нелли Дмитриевне концертный номер. Национальный ансамбль «Уйиретчах» («Костерок») пел и танцевал всем на радость.

Нелли Дмитриевна родилась на севере Камчатки в 1937 году. Красота и величие родной северной природы, суровых мест, где текут прозрачные ручьи, и звучит ительменская речь, стали главной темой творчества Нелли Дмитриевны. Она является активной прихожанкой, регулярно посещает храм. И это не может не отразиться на ее творчестве. Оно пронизано особым светом духовности.

У меня хранится самое первое издание книги Суздаловой «Те собачьи упряжки умчались», датированное 1993 годом с автографом автора. Мы знакомы очень давно и за это время издано немало книг. Нелли Дмитриевна говорит, как поет, с ней легко и радостно, общение с ней доставляет большое удовольствие.

Нелли Суздалова является лауреатом литературной премии имени Поротова. В 2010 году была награждена памятной медалью «Патриот России» за большой вклад в патриотическое воспитание молодежи. Новая книга «Земля предков» представляет собой сборник произведений писательницы в различных жанрах: лирика, сказки, легенды, рассказы, зарисовки, лиричные и смешные дневниковые записи.

Все творчество Нелли Суздаловой посвящено прекрасной земле предков. В конце вечера все с восхищением наблюдали прекрасный закат солнца за окном, словно сама природа Камчатки приветствовала свою родную дочь — Нелли Дмитриевну Суздалову.

Нелли Дмитриевна знакома мне давно еще и по храму. И у меня давно был к ней вопрос, который я и задала в этот вечер: «Каким путем, Вы, Нелля Дмитриевна, пришли в Церковь?» и она ответила своим напевным голосом, просто и откровенно: «Я просто постучалась в дверь»… За этими словами последовало откровенное признание и благодарность всем священникам за молитвенную помощь.

Так дочь ительменского народа пришла к вере. Любовь и вера укрепляют ее духовные, творческие, телесные силы.

Слава Богу за все! 

 

Светлана Лигостаева

Фото автора


Метки: , ,