Проект «Русская Арктика»

 «Русская Арктика передана нам поколениями русских первопроходцев, мореплавателей, полярников, героев Севера, как неотъемлемая часть великой России, как неподвластное времени наследие Святой Руси. Русская Арктика навсегда останется нашим достоянием, если Святое Православие мы сохраним и упрочим – как залог благой будущности Родины и Русского Севера.

Север – трудные земли и требуют и мужества, и мудрости, и благоразумной решительности. Десятилетия забвения духовных начал отразились повсюду, но там, где условия так суровы, люди более подвержены слабостям, которые отнюдь не служат созиданию ни человеческих душ, ни нашей Державы. Нужно, чтобы люди увидели действенную, спасительную, благодатную веру». (Епископ Нарьян-Марский Иаков)

В сентябре Петропавловскую и Камчатскую епархию посетил епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков.

Уже год как существует Нарьян-Марская и Мезенская епархия. Решением Священного Синода епархия была образована в декабре 2011 года. Епархию еще называют Арктической, так как большая часть ее территории находится за полярным кругом. Возглавил епархию епископа Иаков (Тисленко).

Епископа Иакова ещё и до рукоположения в Ненецкий округ всегда притягивали «крайности»: либо самый восточный российский рубеж – Сахалин с Курилами, либо край земли – Арктика. В своих фильмах, фотоальбомах и книгах он с благоговением раскрывал то, что наблюдал в экспедициях, – красоту человеческих душ, Церкви, Божьего мира. Командировки в Заполярье, а потом и служение на самой северной православной кафедре утвердили владыку Иакова в мысли о духовной мощи первопроходцев этих земель и о стремлении наших современников возвратиться к истокам Святой веры. Свое видение духовного возрождения Севера России епископ Иаков представил Святейшему Патриарху Кириллу. Предстоятель Церкви благословил проект, дав ему название «Русская Арктика».

Первым деянием епархии стало освящение самого северного храма Земли – церкви Святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца на острове Александры (Архипелаг Земля Франца Иосифа, погранзастава «Нагурское» 15-16 августа 2012 г.). Вторым — освящение Северного Полюса и Арктики.

«Освящением Арктики, впервые в истории и освоения Русской Арктики осуществлено арктическое странствие через все меридианы северного полушария Земли, в котором каждый воскресный день совершалась литургия. В географической точке Северного полюса освященная капсула погружена в воды Северного Ледовитого океана, чем ознаменовано вечное бытие Русской Арктики. Этим запечатлены труды русских первопроходцев, миссионеров, первооткрывателей, мореплавателей, которые нередко жертвовали своими жизнями. Воссоздана связь с поколениями тех русских людей, которые, как нам известно из летописных свидетельств 12-го века, шли все дальше на Север, по водам Ледовитого океана, который наши предки наименовали таким выразительным названием — Святое море». (Епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков).

С 14 по 27 мая 2012 г. епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков принял участие в экспедиции, осуществленной Национальным парком «Русская Арктика». Целью экспедиции явилось обеспечение государственной программы по очистке арктических территорий.

В первый день православной весны (память преподобномученицы Евдокии) 14 марта 2013 г. духовенство и прихожане Богоявленского кафедрального собора совершили крестный поход на городище Пустозерска – первого города Русской Арктики, основанного в 1499 г. заложенного русским царём Иваном III.

В настоящее время силами самой северной епархии осуществляется проект «Русская Арктика», получивший благословение Святейшего Патриарха Кирилла. При поддержке УФСБ России, МЧС РФ проводится крестный ход, посвященный 1025-летию Крещения Руси по морским границам Отечества на корабле береговой охраны. Крестный ход знаменует освящение морских границ Северного морского пути, неоспоримое единство земель нашего Отечества и духовную поддержку Русской Православной Церкви стратегии государства, возрождающего Российский Север и осуществляющего развитие Дальнего Востока России.

8-10 сентября крестный ход посетил пределы нашей епархии. Крестный ход совершался на пограничном патрульном судне-825, которое входило в караван из пяти судов, следовавший за атомным ледоколом «Ямал». На судне был установлен поморский крест, овеваемый всеми морскими ветрами и окропляемый солёными штормами.

В течение двух дней верующие нашего города имели возможность помолиться перед иконой свт. Николая Чудотворца с частицей его мощей, которую Владыка Иаков взял с собой в поездку и которой благословляет северные рубежи России. Провожая икону в дальнейшее плаванье, архипастыри нашей епархии совершили перед ней молебное пение.

В путь владыка Иаков взял ещё одну святыню — икону Божией Матери «Утоли моя печали», которую по возвращении он передаст в Первый арктический аварийно-спасательный центр МЧС России в г. Нарьян-Маре.

Кроме того, владыка Иаков встретился с командующим войсками и силами на северо-востоке России контр-адмиралом Виктором Лииной, с которым познакомился, когда Виктор Николаевич командовал Беломорской военно-морской базой. Епископ Иаков побывал в отряде пограничных сторожевых кораблей и выступил перед военными моряками, а пограничники смогли поклониться иконе свт. Николая Чудотворца. На ратный подвиг Владыка благословил экипаж сторожевого корабля «Нева», отправляющегося в арктический поход. Напутствуя моряков, он напомнил, что судьба России во все века не была лёгкой, и призвал пограничников стойко преодолевать трудности и всегда помнить духовную истину, что границы Отечества священны и неприкосновенны!

Информационный отдел епархии: по материалам сайта администрации Ненецкого Автономного округа, по материалам Людмилы Шитовой (газета «Граница России»)

Метки: , ,