Епископ Артемий рукоположил во пресвитера диакона Виталия Малаханова

8 сентября 2013 года, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, в день Сретения Владимирской иконы Пресвятой Богородицы, епископ Петропавловский и Камчатский Артемий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе святой Живоначальной Троицы. Его Преосвященству сослужило соборное духовенство.

После великого входа Владыка рукоположил диакона Виталия Малаханова во пресвитера.

В своих наставлениях новому священнику нашей епархии Владыка указал о той высокой чести и огромной ответственности перед Богом принадлежать к священническому чину, потому что священник является пастырем Христовых овец, и от его нелицемерного служения будет зависеть спасение или погибель многих, кто последует за ним ко Христу. “Заботься с усердием о тех людях, которых к тебе посылает Господь.  Бог же никогда не оставит тебя в твоих нуждах”. По традиции Владыка вручил отцу Виталию просфору.

Теперь отец Виталий в течение 40 дней будет проходить богослужебную практику в кафедральном соборе.

Мы уже знакомили наших читателей с отцом Виталием http://pravkamchatka.ru/news/esli-mozhesh-stat-svobodnym-stan-im.html

От имени редакции сайта желаем отцу Виталию помощи Божьей в его пастырском служении! Многая и благая лета!

Справка: Священство – есть Таинство, посредством которого избранный человек через архиерейское рукоположение (хиротонию), получает особую благодать Святого Духа для священного служения Церкви Христовой.

 Все лица, прошедшие через Таинство священства, составляют Церковную иерархию. Принявшие Божественную благодать в Таинстве священства, через рукоположение передают ее вновь посвящаемым. Образуется некая цепочка рукоположений. В Православной Церкви эта цепочка простирается от наших дней до самих апостолов, а через них к Самому Пастыреначальнику Христу, нигде не прерываясь.

 Совершать Таинство священства могут только высшие чины церковной иерархии – архиереи (епископы). Рукоположение, совершенное лицами, находящимися в ереси или расколе, Православной Церковью не признается действительным.

Предлагаем вашему вниманию фоторепортаж с этого события:

Информационный отдел епархии

фото иерея Игоря Ткаченко, Лигостаевой С.Н.

Метки: , , ,