Иерей Дмитрий Бакуров поздравил войсковую часть 28103 с 55-летием со дня образования

31 августа в Центре детского творчества города Елизово состоялось тожественное меропритиятие, посвященное 55-летию воинской части 28103, расположенной на территории Елизовского района.

 Со знаменательной  датой руководство и личный состав воинской части поздравили клирик храма Святой Живоначальной Троицы города Елизово иерей Дмитрий Бакуров, Министр специальных программ и по делам казачества Сергей Хабаров,  глава Администрации Елизовского района Дмитрий Зайцев и Глава Новоавачинского сельского поселения Ольга Прокопенко.

От всего сердца поздравляю вас с юбилеем вашей части, сказал в своем приветственном слове отец Дмитрий. — Желаю вам крепкого здоровья, счастья вам и вашим семьям. Пусть ваши дети растут здоровыми и счастливыми.

В ходе торжественного мероприятия командиру части были помимо поздравлений были вручены памятные подарки, а отличившиеся члены личного состава были награждены грамотами. Отец Дмитрий преподнес в подарок командиру части икону Спасителя и икону Успения Божией Матери.

Поздравления прерывались выступлением лучших вокальных и хореографических коллективов Елизовского района.

Справка:

Войсковая часть 28103 начала свое формирование в соответствии с  директивой Генерального штаба Вооруженных Сил СССР от 6 марта 1958 года.

К 1 сентября 1958 года завершились основные мероприятия по формированию части  с местом дислокации в городе Петропавловске-Камчатском, 8-й км. Елизовского шоссе. В этом же году, после разрушительного землетрясения на Камчатском полуострове вблизи города Петропавловск-Камчатский, вышестоящим командованием было принято решение о переносе постоянного места дислокации части на 22-й км. Елизовского шоссе, где и по сей день располагается войсковая часть 28103.

Основой формирования части явились:

- кадры – офицеры частей особого назначения Краснознаменного Дальневосточного военного округа;

- сержанты – за счет частей отдельной Дальневосточной армии противовоздушной обороны и частей особого назначения Краснознаменного Дальневосточного военного округа;

- солдаты – новобранцы призыва 1958 года.

20 февраля 1960 года часть приступила к выполнению боевой задачи – несению непрерывного боевого дежурства. С этого дня личный состав части выполняет задачи по обеспечению безопасности нашего Отечества на Дальневосточных рубежах страны.

В период с июня 1959 года по июль 1960 года на базе части были сформированы две отдельные радиороты особого назначения противовоздушной обороны и убыли к местам дислокации бухта Проведения (Чукотский полуостров) и  в поселок Черная речка (район города Хабаровск) соответственно.

26 марта 1963 года полку вручено Боевое Знамя и грамота.

1 ноября 1976 года, отдельные радиороты особого назначения противовоздушной обороны, были переформированы в отдельные радиоцентры особого назначения противовоздушной обороны, пункты дислокации их остались прежними.

26 ноября 1979 года за высокие показатели в полевой выучке, мужество и воинскую доблесть, проявленные при выполнении заданий Советского правительства, а также на учениях в 1979 году,  часть награждена Вымпелом Министра обороны Союза ССР «За мужество и воинскую доблесть».

29 октября 1982 года за высокие показатели в боевой готовности, боевой и политической подготовке, воинской дисциплине, достигнутые в 1981 и 1982 учебных годах, приказом Главнокомандующего войсками противовоздушной обороны часть занесена в Книгу почета Военного Совета Войск противовоздушной обороны страны, с вручением Почетной грамоты.

За период существования войсковой части 28103, ее личный состав 26 раз награждался орденами, из них: офицеры – 22, прапорщики – 3, служащий Вооруженных Сил СССР – 1; 146 раз медалями, из них: офицеры – 67, прапорщики -74, солдаты — 5 за выполнение  специальных задач по предназначению в мирное время.

Источник: http://pravelizovo.ru/

Метки: , ,