Благословение крейсеру «Варяг»

В праздник Успения Божией Матери Епископ Петропавловский и Камчатский Артемий посетил флагман Тихоокеанского флота гвардейский ракетный крейсер «Варяг».

Мероприятия, посвященные началу боевой службы, начались с построения личного состава и подъема флага на вертолетной площадке крейсера. С приветственным словом выступили Председатель Региональной общественной организации «Камчатское морское собрание» капитан 1 ранга запаса Анатолий Гафиатулин, а также командир крейсера капитан I ранга Потапов Александр Валерьевич.

После выступления официальных лиц Преосвященнейший Владыка совершил молебен и благословил в очередной поход личный состав боевого корабля. Обращаясь с напутственным словом к морякам, Владыка сказал:

«Дорогие моряки! Мне очень приятно сегодня присутствовать  среди Вас, на этом крейсере. Находясь здесь, понимаешь, что Россия – Великая Держава. И вы являетесь продолжателями славных флотских традиций и ратных дел Ваших отцов и дедов. В Вас течет кровь Ушаковых, Нахимовых, и славной команды «Варяга». Наверное, нет в мире больше и ратнее по стойкости воинства, чем российское. Мы будем на земле молиться за Вас, а Вы высоко держите знамя Российского флота, среди всех флотов мира. Помощи Вам Божией и Ангел Хранитель да сопутствует Вам на всех ваших путях».

По окончании молебна Владыка Артемий окропил святой водой экипаж гвардейского крейсера, благословил моряков иконой Святой Троицы и преподнес ее в дар кораблю.

Отряд кораблей ТОФ в составе гвардейского ракетного крейсера «Варяг», танкера «Борис Бутома» и морского буксира «СБ-522» отправляется в дальний поход, в ходе которого посетит порты Австралии и Вьетнама.

Официальная историческая справка:

Крейсер заложен 31 июля 1979 года на судостроительном заводе “Имени 61-го коммунара” как РКР “Червона Украина”. Назван по ходатайству Совета ветеранов Великой Отечественной войны КЧФ в честь крейсера, погибшего в 1942 году в Севастопольской бухте, защищая Севастополь.

Спущен на воду 27 июля 1982 года.

25 декабря 1989 года крейсер принят в состав ВМФ СССР.

07 января 1990 года на крейсере поднят Военно-морской флаг СССР.

С 27 сентября по 05 ноября 1990 года крейсер в охранении ЭМ “Быстрый” совершил межфлотский переход из порта Севастополь в порт Петропавловск-Камчатский с выполнением задач боевой службы. Переход и выполнение задач боевой службы оценены на “хорошо”.

С приходом на КТОФ 05 ноября 1990 года крейсер зачислен в состав 173 бригады ракетных кораблей Камчатской флотилии.

26 июля 1992 года на крейсере был спущен Военно-морской флаг СССР и поднят Андреевский флаг.

В 1995 году крейсер после длительной стоянки осуществил за 4 суток переход из пункта базирования Петропавловска — Камчатского во Владивосток на морской парад в честь празднования 50-летия Мира на Тихом океане (2 сентября).

04 сентября 1995 корабль переведен в состав 36 дивизии ракетных кораблей 10 Оперативной эскадры.

09 февраля 1996 года РКР “Червона Украина” приказом ГК ВМФ торжественно переименован в гвардейский ракетный крейсер “Варяг”.

Информационный отдел епархии

 

 

Метки: , ,