В праздник Успения Пресвятой Богородицы епископ Артемий рукоположил во иеромонаха иеродиакона Рафаила (Халитова)

28 августа 2013 года, в праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, епископ Петропавловский и Камчатский Артемий совершил Божественную литургию в Свято-Пантелеимоновом мужском монастыре.  За богослужением архипастырю сослужил наместник монастыря иеромонах Феодор (Малаханов), братия монастыря. 

После великого входа владыка рукоположил иеродиакона Рафаила, насельника монастыря, во иеромонаха.

В своих наставлениях новому священнику нашей епархии епископ Артемий указал о той высокой чести и огромной ответственности перед Богом принадлежать к священническому чину, потому что священник является пастырем христовых овец, и от его нелицемерного служения будет зависеть спасение или погибель многих, кто последует за ним ко Христу.

Отец Рафаил (в миру Халитов Рустэм Нацибулович) родился 3 февраля 1948 года в Казани. Большую часть своей жизни прожил в городе Рыбинске Ярославской области. Окончил Авиационный институт, получил специальность инженер-механик. После окончания института в течение 20 лет работал в местном проектном институте. Крещение отец Рафаил вместе со старшими детьми принял в 1982 году. По словам отца Рафаила к вере его привел нынешний Епископ Рыбинский и Угличский Вениамин, а в то время отец Николай (Лихоманов). В миру у отца Рафаила была семья — жена, трое детей. После смерти жены в 2004 году отец Рафаил принял решение уйти в монастырь. В 2005 году с благословения духовника отец Рафаил принял монашеский постриг в Новосибирском Михаило-Архангельском монастыре (с. Козиха).  С 2005 по 2010 год  отец Рафаил учился в Томской духовной семинарии.

После назначения Владыки Артемия правящим архиереем отец Рафаил вместе с Владыкой приехал на Камчатку. Здесь он был назначен помощником епископа по строительству, руководил строительными работами в Кафедральном соборе Святой Живоначальной Троицы. Сейчас отец Рафаил несет послушание при мужском Свято-Пателеимоновом  монастыре, где он руководит работой слесарной мастерской и помогает по строительству.

О рукоположени: «Принятие сана иеромонаха для меня судьбоносный шаг. Ведь с этого момента я становлюсь пастырем, а это огромная ответственность перед Богом и людьми. Рукоположение было для меня несколько неожиданным и волнительным.

Сейчас, как полагается, чтобы  усвоить порядок службы в течение сорока дней я буду служить сорокоуст в монастыре. Слава Богу, я уже два года служу в алтаре, и этот опыт  мне очень помогает. Узнать предстоит еще много, но ведь для этого я и учился. Есть у меня и помощники. Своим наставником, пусть и молодым, но умудренным опытом, я могу назвать отца Софрония.

О дальнейших послушаниях мне пока ничего не известно. Полагаю, что я останусь в монастыре, продолжу заниматься  слесарной мастерской, буду помогать в строительстве Камчатского Морского собора».  

От имени редакции сайта желаем отцу Рафаилу помощи Божьей в его пастырском служении! Многая и благая лета!

Информационный отдел епархии

 

Метки: , , , ,