Успенский пост в 2013 году – 14–27 августа

14 августа начинается Успенский пост. Успенский пост – самый короткий из всех постов, он длится всего две недели. Начинается Успенский пост янтарным медовым Спасом, центр его – Преображение Господне, заканчивается лазурным праздником Успения Божией Матери.

«Успенский пост — время радости, потому что это время возвращения домой, время, когда мы можем ожить. Успенский пост — это должно быть время, когда мы отряхиваем с себя все, что в нас обветшало и омертвело, для того чтобы обрести способность жить, — жить со всем простором, со всей глубиной и интенсивностью, к которым мы призваны.

Пока нам недоступен, непонятен этот момент радости, у нас будет получаться чудовищная и кощунственная пародия; мы, будто бы во имя Божие, превратим жизнь в сплошное мучение для самих себя и для тех, кому придется расплачиваться за наши бесплодные потуги стать святыми» (митрополит Антоний Сурожский)

Успенский пост уже считается осенним, и, действительно – он открывает врата нового времени года. Успение Божией Матери – последний праздник в церковном году. 14 сентября по новому стилю – церковное новолетие. Успенский пост - единственный, посвященный Богородице: он начинается за две недели до праздника Успения Пресвятой Богородицы. Успенский пост почти такой же строгий, как и Великий пост: рыба разрешается только в Праздник Преображения Господня.

Успенский пост установлен с древних времен христианства – упоминания о нем известны с 450 г.

В день начала Успенского поста отмечается еще один большой церковный праздник Изнесение Честных Древ Животворящего Креста Господня. В народе этот день называют «Медовым Спасом» — в конце литургии совершается освящение меда нового урожая, а православные хозяйки по традиции пекут постные блины со свежим медом. В сельских регионах традиционно добавляют к сладкому кушанью мак — либо в мед, либо в тесто (в этот же день вспоминаются ветхозаветные мученики Маккавеи). В этот праздник дается послабление на масло и вино — во все остальные дни, кроме суббот и воскресений, Уставом предусмотрена пища без елея, а в среды и пятницы — сухоядение.

 

По материалам сайта pravmir.ru

Метки: