Миссионерская поездка епископа Артемия по северным отдаленным поселкам Камчатского края в составе официальной делегации Правительства Камчатского края. Часть первая

C главой региона

Петропавловская и Камчатская епархия – одна из самых больших по своей протяженности среди прочих епархий Русской Православной Церкви. Северные поселки находятся на значительном расстоянии и связаны между собой, можно сказать, только воздушным сообщением. Практически во всех поселках есть верующие христиане, которые не имеют возможности часто  общаться со священником из-за удаленности своего поселка от краевого центра. По сложившейся традиции губернатор Камчатского края Илюхин В.И. ежегодно приглашает епископа Артемия принять участие в поездке по северным отдаленным поселкам Камчатского края в составе официальной делегации Правительства Камчатского края. Благодаря этому Владыка имеет возможность ежегодного общения со своей паствой.

Камчатские просторы

По приглашению губернатора Камчатского края Илюхина В.И. 7-9 июля 2013г. Владыка Артемий принял участие в очередной поездке по северным отдаленным поселкам Камчатского края в составе официальной делегации Правительства Камчатского края. В ходе поездки делегация посетила Пенжинский, Олюторский и Карагинский районы Камчатского края. В поездке приняли участие: Губернатор края Илюхин В.И., Председатель Законодательного собрания Раенко В.Ф., заместители губернатора Унтилова И.Л., Войтов А.Ю., Голицын В.М., Пахомов С.А., министр культуры Айгистова С.В., министр здравоохранения Лемешко Т.В., министр образования Тюменцев В.Л., министр социального развития и труда  Койрович И.Э., и др. Хотелось бы отметить единодушие членов Правительства на протяжении всей поездки. Это действительно единый организм, в котором Владыка является духовной составляющей. Практически все члены Правительства относят себя к православным верующим. Особенно это видно во время взлета и посадки самолета, когда все присутствующие осеняют себя крестным знамением, обращаясь с усердной молитвой к Создателю, прося Владыку благословить предстоящий полет. Каждая трапеза также всегда начиналась с Архиерейского благословения стола.

Первый поселок, который мы посетили – с. Хаилино, Олюторского района. Это небольшой национальный поселок, в котором проживают около 700 чел. местного населения. Имеется школа, больница и детский сад, посещая которые Владыка передал курс «Истоки» для дошкольного обучения и учебники по «Основам Православной культуры». Во время встречи губернатора с населением поселка, жители изъявили свое желание иметь в своем селе небольшой храм, просили Владыку прислать священника для совершения над ними церковных Таинств: Крещения, Причастия и Венчания. Глава поселка Сидоренко С. В. поддержал на сходе желание жителей иметь небольшой храм в селе, на что Владыка обещал передать проект. Несмотря на свою удаленность в людях жива вера и желание духовной пищи. Вернувшись в епархиальный центр, Владыка направил в этот поселок  священника Константина Кочкина, сотрудника епархиального миссионерского отдела.

Ближе к вечеру делегация прибыла в пос. Тиличики, административный центр Олюторского района. Поселок разбит на два микрорайона: старый поселок называется нижние Тиличики, и новый, построенный после сильнейшего землетрясения 2006г. – верхние Тиличики. Над всем поселком возвышается Поклонный крест. По словам сторожилов, именно Божиим благословением,  поселок был сохранен от полного разрушения и ни один житель не пострадал во время землетрясения.

Встреча в храме Кирилла и Мефодия

В сельском приходе в честь свв. равноапп. Кирилла и Мефодия Правящего Архиерея встречал священник Пётр Иванюк, миссионер из Белгородской епархии, а также прихожане. Поклонившись святыням храма,  Владыка совершил молебен святым братьям Кириллу и Мефодию. После молебна Владыка осмотрел храм и прихрамовую территорию, отметив труды о. Петра. За четыре месяца трудами батюшки храмовая территория была убрана и обнесена оградой,   окрашен фасад церковного здания, в алтарной части сделан подвесной потолок, иконы одеты в багетные рамки, умножилась и окрепла община верующих.

 

C общиной пос. Тиличики

За чаепитием Владыка пообщался с прихожанами, ответил на насущные вопросы. По традиции Владыку угощали свежей рыбой, икрой, варениками из морожки. Регент нашего молодежного  хора «Одигитрия» Полина Пивоварова родилась и выросла в п. Тиличики. Сегодня её родители – активные прихожане общины. Уроженцем пос. Тиличики является насельник мужского монастыря иером. Серафим. На местном кладбище покоятся его родственники. Прихожане выразили желание, чтобы о. Серафим посетил их приход. «Одной из первостепенных задач является воспитание священнослужителей из местных жителей отдаленных поселков». В ходе беседы Владыка предложил подумать о священстве одному из членов общины – Николаю. «На первоначальном этапе, вы можете совмещать две должности – в течение недели заниматься Вашей профессиональной деятельностью, а по выходным и церковным праздникам совершать церковные богослужения, духовно окормляя односельчан».

C краеведом В. Г. Мягких

Одна из достопримечательностей поселка – памятник митр. Нестору (Анисимову), установленный на центральной площади поселка. В прошлом году Владыка совершил освящение этого памятника. В ходе визита Владыка познакомился с автором памятника – Мягких В.Г. Валентин Григорьевич – краевед-любитель. Изучает историю родного села. Митр. Нестора он считает основателем села. В 1898г.  Владыка приехал сюда в сане иеромонаха. Тогда на этом месте располагалось всего несколько корякских юрт. После создания «Братства Всемилостивого Спаса» в поселке началось активное строительство: появляется школа, больница, храм в честь свт. Иоасафа Белгородского (почему и село долгое время называлось «Иоасафатовское»). Именно трудами Валентина Григорьевича сегодня поселок украшает памятник основателю митр. Нестору.

Выбор места под строительство храма с главой Олюторского района Свириденко О.Н.

С 25 марта 2013г. в нашем крае работает так называемая программа «20 храмов Камчатского края». В настоящее время по этой программе ведется строительство миссионерского стана в пгт. Палана. По единодушному решению губернатора и владыки, следующим станет храм в с. Тиличики.   Храм планируется построить из легких модульных конструкций. Место будущего храма Владыка обсудил с главой Олюторского муниципального района Свириденко О.Н. Рассматривается также возможность размещения храма на территории районной больницы. По этому вопросу состоялась встреча Владыки с министром здравоохранения Лемешко Т.В.  По словам Епископа храм должен занять достойное место в центральной части поселка. Утром следующего дня делегация продолжила свой путь.

 

Выбор места под строительство храма с министром здравоохранения Лемешко Т.В.

Встреча в селе Манилы

Всего на сорок минут вертолет с делегацией приземлился в пос. Манилы Пенжинского района. В аэропорту Владыку встречали иером. Герман (Люкшин),  члены местной общины. С марта 2013г. о. Герман несет миссионерское послушание в Пенжинском районе, посещает поселки, духовно окормляет верующих, совершает церковные Таинства. Прошло больше года, как о. Герман покинул родной Валаамский монастырь и отправился на далекую Камчатку. Недавно наместник Валаамского монастыря епископ Панкратий благословил о. Герману возвращаться в монастырь. Мы выражаем о. Герману благодарность за понесенные труды.

 

 

C общиной с. Манилы

В Манилах Владыка встретился с заведующей детского сада «Олешек»  и передал для воспитателей курс «Истоки». В храме в честь свт. Николая Владыка совершил краткую молитву и пообщался с верующими.

C заведующей детским садом Олешек пос. Манилы

 

Осмотр поселка

Следующий населенный пункт – с. Парень. Это древнее национальное село, расположенное на границе с Магаданом. Основное население – коряки. Сегодня здесь живет около 83 чел. Имеется детский сад с 14 воспитанниками. В поселке нет сотовой связи. Единственный телефон находится в поселковом ДК.   Для детского сада Владыка передал комплект книг по программе «Истоки», пообщался с заведующей.

Общаясь с местной молодежью, Владыка поинтересовался у одного из молодых людей: «Чем же Вы занимаетесь в свободное время. «Собираемся, вместе общаемся, в основном смотрим телевизор», — ответил Виктор. Для проведения совместных молодежных вечеров Владыка передал Виктору комплект духовных книг.

C воспитанниками детского сада

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Cход в Парени

Информационный отдел епархии

Метки: ,