Крещение Руси — история и значение

В 988 году князь Владимир развернул кормило молодого Русского государства, определив его дальнейшую судьбу.

В водах Днепра было совершено массовое крещение киевлян. От этого события нас оделяет 1025 лет. Но важность его и понимание мотивов, побуждающих великого князя к принятию крещения, как никогда актуальны для нас в настоящее время.

Сегодня русский народ вновь стоит у водораздела, определяя свое прошлое, настоящее и будущее. Всматривается в зеркальную гладь истории, пытаясь рассмотреть собственное отражение. И поэтому очень важно вспомнить событие произошедшее более тысячи лет назад, понять его мотивы и оценить его значение для истории наших народов.

Прежде всего, стоит внести ясность в значение самого понятия крещение Руси. Крещение Руси при князе Владимире означает начало Русской Церкви как самостоятельного, уникального, восточнославянского православного христианства. Кроме того, возникновение нового восточно-христиаского государства, которое впоследствии произведет великий русский народ, о чем один из крупнейших русских историков Н. Гумилев скажет: «На Куликово поле пришли москвичи, владимирцы <…> в том числе и литовцы, а вернулись с Куликова поля — русские».

Однако 988 год не должен пониматься нами как дата проникновение христианства на Русь. Христиане были в русских землях и до 988 года. Для лучшего уяснения сути происходившего, стоит дать небольшое пояснение.

Задолго до появления самого русского государства, когда славяне еще представляли единое племя, говорившее на одном языке, а не группу славянских племен или родственных народов, как это было уже VIII-IX вв., семена веры Христовой были брошены среди древних народов, населявших земли будущей исторической Руси, — скифов, сарматов, согдиан и других. Такие церковные авторы как Ориген и Ипполит во II-III вв. единодушно упоминают о том, что апостолу Андрею выпал жребий проповедовать в землях, прилегающих к понту Эвксинскому (ныне, Черное море).

С V в. славяне начинают активно заселять окраины Византийской империи: проникают в глубь Балканского полуострова, на острова Эгейского моря, в Малую Азию (территория современной Турции). Имперские власти расселяют славян на своих землях, где происходит ассимиляция славян и вхождение их в культурную жизнь христианских народов средиземноморья. Существует предположение, имеющее достаточные основания, что один из талантливейших византийских императоров Юстиниан, прозванный Великим, по происхождению был славянином. Великолепный политический деятель, умелый стратег, интеллектуал, благочестивый православный монарх, занимающий достойное место в ряду лучших римских императоров, вероятно, крепкая ветвь могучего древа славян.

За сто с лишним  лет до крещения киевлян в 988 нам известно еще одно важное событие, отразившееся в церковной памяти под названием Фотиева крещения. В 860 году император Михаил с армией и флотом выступил против арабов. Тем временем к окрестностям столицы подошли 200 кораблей руссов. Взять мощно укрепленный город они были не в состоянии, поэтому занялись окрестностями, грабя и убивая всех на своем пути. Рассказывается, что патриарх Фотий, отслужив молебен, омочил в водах моря край ризы Богородицы, хранившийся во Влахернском храме Константинополя, и на море началась страшная буря, разметавшая флот руссов. Пораженные чудом Аскольд и Дир обратились к патриарху с просьбой крестить их и воинов.

Примерно в это же время начинается миссионерская деятельность святых братьев Константина (в монашестве Кирилла) и Мефодия, просветителей славян. Солунь, где жили братья, была в то время двуязычной. На улицах привычно было слышать греческий язык и солунский диалект славянского. Разумеется солунские славяне были уже крещены. Знание славянского наречия стало одним из моментов, определивших будущее Кирилла и Мефодия, которых, кстати, греки считают греками, а болгары – болгарами, т.е. славянами. Сегодня хотелось бы Вам предложить одну интересную тему. Точнее даже не тему, а раздел тем. Посвящен этот раздел будет нумизматике, узнать Вы можете много чего полезного, например сколько стоят монеты времен СССР сегодня? Когда распался Советский Союз, нашим гражданам на память остались монеты того времени. Стоимость таких монеток сегодня имеет разный диапазон цен. Хотите узнать, сколько стоят монеты СССР? Проходите по указанной ссылке.

Молодые славянские государства одно за другим принимали христианство, славянские народы, проживающие на приграничных с империей областях, включались в общеправославную семью – болгары, сербы, моравы и многие другие.

Итак, благодаря тесным контактам с Византией славяне имели возможность познакомиться с христианством.

Христиане были и в Киеве задолго до крещения князя Владимира. Достаточно упомянуть тот факт, что его бабка княгиня Ольга была православной и, как могла, старалась воздействовать на своих внуков.

Кажется, что вопрос крещения великого князя и столицы был лишь делом времени. Нужен был лишь тот, кому достанет воли совершить столько решительный шаг. Бог отвел эту роль князь Владимиру. Великий князь рассудил принять крещение не иначе как в духе кодекса чести северного война. Можно только восхищаться его дипломатической рассудительностью. Чтобы не выглядеть просителем василевса и тем самым не потерять лица перед дружиной, он решает «взять» крещение. После продолжительной осады берет г. Корсунь, а затем дарит его за вено, т.е. как ироничны выкуп за невесту Анну, которую просит себе в жены. Итак, он принимает крещение и получает из Константинополя в жены принцессу Анну, тем самым включает свой род в систему европейских династических браков.

 

Обращение князя Владимира и крещение киевлян в 988 году привело к расцвету Руси. Для понимания того, что же означало обращение в Православие целого народа, необходимо сказать несколько слов о истоке нашей веры – восточно-христианской православной Византии. Что представляло из себя это государство?

Подданные императора, свободные граждане, именовавшиеся ромеями, считали себя наследниками древней эллинской высокой научно-философской традиции, последователями христианской Православной веры, хранителями римской правовой системы. В империи существовала самая широкая демократия – императоров избирали и низлагали решением народа. Существовало собрание жителей Константинополя, на котором представители партий имели возможность высказать императору все, что думала его партия и часто говорили с правителем весьма и весьма резко и без пиетета, если на то были причины. Таково было наследие греческой демократии, при которой никто не имел право оставаться в стороне от решения и обсуждения политических вопросов. Аполитичность считалась невозможной. Если ты не участвуешь в политике  – ты не гражданин, а раз так, то делать тебе среди нас нечего.

Кроме того, граждане считали себя христианским народом и активно участвовал в церковной жизни. Император носил звание первенствующего мирянина, т.е. старшего прихожанина христианской общины. Таким образом, сложилась особая форма правовых взаимоотношения Церкви и империи, именовавшееся симфонией, которая станет эталоном для Русского народа впоследствии.

В империи существовала система среднего и высшего образования. Магнавская школа по праву может считаться эталоном всех европейских университетов, которых там еще и в помине не было. Именно сюда, на христианский Восток, ехали из западной Европы для получения образования. Из дисциплин, которые изучались в то время, можно выделить математику, филологию, риторику, философию, право, архитектуру, историю. Всю эту систему венчало богословие.

Таким образом, сложился уникальный этнос, просуществовавший тысячу лет, состоявший из сплава разных этносов, населявших империю, античной интеллектуальной жизни.

Византия была для всех окружающих народов символом военного могущества, имперского блеска, богатства, удивительной религиозной жизни.

Понятно, что молодым государствам, делающим свои первые политические шаги, она казалась вечной. И даже если она в чем-то кому-то не нравилась, она не оставляла равнодушным в целом.

В завершение стоит упомянуть еще и расхожее мнении о якобы насильственной христианизации Руси. Выше уже было упомянуто о том, что среди славян христианство распространялось не одно столетие. Болгры, сребы и другие соседи Киевской Руси, столетием ранее приняли Православие. Да и в самой Руси их уже достаточно.

Не стоит думать, что один человек, будь он хоть великий князь киевский, мог бы единолично решить вопрос о радикальной перемене веры. История доносит до нас повествование, как князь Владимир советовался с боярами о выборе веры. Безусловно, без их поддержки такая инициатива могла бы захлебнуться в самом начале. Итак, первое – поддержка и всяческое одобрение думы.

Далее стоит сказать о характере русского общества. Не следует думать, что жители Киева были бесправным и безгласным серым «нечто» без воли и мнения. Русь знала свободных ремесленников и земледельцев, права которых были охраняемы и никто не имел права насильно за них решить, во что им верить, а во что нет. Русское общество имело вечевое собрание, которым оно имело возможность сменить любого князя, что часто и случалось при решении более скромных вопросов, чем в случае с выбором веры. Все это дает нам достаточно спокойную картину.

 

 

Крещение Руси 988 году открыло доступ к этой богатейшей духовно-исторической сокровищнице, включив Русь в христианскую цивилизацию. Это привело к началу каменного храмостроительства, развитию зодчества, распространению грамотности, открытью школ и библиотек, началу переводческой деятельности, рождению русской литературы, т.е. всему тому, что сопутствовало проповеди христианства всегда.

Да и сам нравственный облик князя изменился. Искренне приняв слова о крещении, как о втором рождении, он старался прожить жизнь заново.  Ранее свирепый язычник, воин, имевший шесть жен, не считая наложниц, после крещения преобразился, став другим человеком.

Правление Владимира отмечено появлением на Руси христианской благотворительности. Князь содействовал устройству больниц и богаделен, заботился о пропитании неимущих киевлян.

В памяти русского народа князь-креститель вошел с именем, которое говорит само за себя, Владимир Красное Солнышко.

При проведении референдумов о судьбах России стоит вопросить не только тех, кто сегодня населяет нашу Родину, но и тех, кто ее созидал. Что ответит великий наш предок киевский князь Владимир?

Иерей Максим Денстовский

Метки: ,