Великий пост в Командорской общине

Великий пост. Когда-то, по незнанию, считала время это поводом для печали и скорби. Сейчас замечаю, что на душе светлее и легче, хотя жизнь по-прежнему полна сложностей, забот и испытаний. Конечно, это не случайно. Господь вразумляет, и просвещает, и, в милости своей безграничной, прощает. Души наши под неусыпной защитой. Ведь уже более полгода, как на Командорах освящен храм. И постоянно живёт нашей островной жизнью свой, «собственный» батюшка, который всегда рядом, и у православных прихожан есть возможность хоть каждую неделю исповедаться, получая отпущения грехов, без которых ну никак не получается жить.

Постимся по-настоящему грамотно, ежедневно читая распределенные кафизмы. Постимся, стараясь быть бдительнее и строже к самим себе, и снисходительнее и мягче по отношению к другим. Перемены в нас с Божиею помощью.Благодаря ХРАМУ нашему, колокольному звону, оповещающему о начале службы, красивым службам с ангельским пением молоденькой нашей матушки Анастасии и добрыми проповедями отца Евгения.

Появилась у нас добрая традиция. По воскресеньям после литургии все приглашаются на обед, который по очередности готовят «дежурные» прихожане. Совместная трапеза после которой просмотр просветительских православных фильмов или документальных передач, затрагивающих актуальные проблемы в обществе, обсуждение увиденного, – всё это особенно сближает нас всех. Укрепляется в нас общность и единство. И становимся духовно добрее и сильнее.

 

Метки: , ,