В ожидании Пасхи

Православные во всём мире пребывают в ожидании Пасхи. Многие из них стараются придерживаться постулатов христианской веры и соблюдать Великий пост, предшествующий этому празднику. 

Не являются исключением и верующие, отбывающие наказание в ФКУ ИК-6. Организованная иереем Василием Тищенко беседа с православными по этому поводу, подчёркивает серьёзное отношение прихожан колонии к посту. В стенах воскресной школы священнослужитель поведал собравшимся правила и тонкости соблюдения Великого поста, рассказал о его истории и значении, не забыв напомнить христианам о самой сути, ради которой люди издавна ограничивают себя воздержаниями в еде. Ведь для неверующих людей, как и для многих верующих само слово «пост» в первую очередь связно именно с мыслями об ограничениях в пище, что конечно, не совсем правильно. Цель жизни любого православного христианина – прийти в Царствие Небесное и обрести потерянный рай. Сделать это мешают нам наши страсти, а пост является ничем иным, как выражением борьбы с ними.

Не забывая уделять значение самим условиям, в которых постятся верующие колонии, отец Василий настоятельно просил ребят:

— “Не нужно слишком усердствовать во время поста. Нет хуже греха, чем издеваться над своим собственным организмом. Все вы итак находитесь здесь не в санаторных условиях, и я благословляю любую пищу, которую вы получаете в исправительном учреждении. Ваша задача вернуться к родным здоровыми и сильными не только духом, но и телом. Старайтесь поддерживать свой организм и ни в коем случае не допускать истощения. Больше работайте над собой духовно, боритесь со своими страстями, самая распространённая из которых здесь, это гнев. Пребывайте в любви и доброте, и Бог всегда будет с вами”.

 

Информационный отдел епархии

 

Метки: