На Камчатке создан Фонд имени митр. Нестора в поддержку строительства храмов Камчатского края

В понедельник, 25 марта в Малом зале Правительства Камчатского края  состоялось первое заседание Попечительского совета Фонда имени митрополита Нестора в поддержку строительства храмов Камчатского края, почетными сопредседателями которого являются губернатор Камчатского края Владимир Илюхин и Епископ Петропавловский и Камчатский  Артемий.

Со вступительным словом обратился председательствующий на собрании губернатор Камчатского края Илюхин В.И.:  «В прежние времена православные храмы были в каждом селе. В приходы люди шли со своими житейскими проблемами, обращались за помощью и благословением. Но для отдаленных северных сел церкви всегда имели особое значение, ведь помимо духовных ценностей, для селян приходы часто становились источниками знаний, культуры, — сказал Владимир Илюхин, открывая заседание. — В районах церкви и сейчас берут на себя миссионерскую нагрузку, ведут социальные программы. Именно поэтому храмы должны быть во всех районах полуострова, а в дальнейшем и в каждом населенном пункте».

Глава региона подчеркнул, что Правительством Камчатского края совместно с Петропавловской и Камчатской Епархией принята программа «20 храмов Камчатки».

Согласно программе на полуострове в ближайшие годы должны быть построены 20 храмов – в каждом районном центре, а также в каждом районе краевого центра с  таким расчетом, чтобы храм был в шаговой доступности для жителей.

«В этом году нам предстоит завершить возведение храмового комплекса с домиком священника и воскресной школой в Палане. Этот проект имеет особое значение, ведь Палана остается центром Корякского округа и от того, насколько крепкие позиции там будет иметь Православие, зависит религиозная основа нашего севера, — сказал Владимир Илюхин. — Очень надеюсь, что уже в следующем году мы сможем начать строительство храмового комплекса с приходской школой в пос. Тиличики, Пенжинского района. На мой взгляд, храма не хватает и в южной части Петропавловска, в  районе «Завойко», «СРВ». Думаю, через некоторое время, когда эта часть города начнет перестраиваться, нужно будет спланировать выделение земли  под строительство православной церкви».

В реализации задуманного и должен помочь Фонд, в состав Попечительского совета которого вошли 28 человек. Это представители органов власти и епархии, наиболее активные члены бизнес-сообщества края.

Следующим выступил Епископ Петропавловский и Камчатский Артемий: «Уважаемый Владимир Иванович, уважаемые члены попечительского совета. Прежде всего, хочу поблагодарить, что Вы откликнулись на наш призыв. Наше начинание имеет свою первооснову, так как 29 апреля 2011 г. в Красном зале Храма Христа Спасителя под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Мэра Москвы С.С. Собянина состоялось первое заседание Попечительского совета Фонда поддержки строительства храмов в городе Москве, так называемая «Программа 200». О необходимости строительства такого количества храмов в столице говорит тот факт, что в основном храмы расположены в центральной части города, в то время как микрорайоны храмов не имеют. По мнению Святейшего Патриарха на 10000 человек населения должен быть хотя бы один храм. Таким образом, священник станет гораздо ближе к своей пастве.

В нашем регионе одним из выдающихся храмоздателей по праву можно назвать митрополита Нестора (Анисимова). Молодым иеромонахом, будущий Владыка приехал на полуостров. Увидев бедственное духовно-нравственное положение местного населения, он занялся строительством храмов и церковно-приходских школ.  Его стараниями было учреждено Камчатское братство во имя Нерукотворного образа Спасителя, которое возглавили  члены августейшей фамилии, вошли  многие состоятельные люди того времени. Думаю и мы должны продолжить дело начатое апостолом Камчатки. На средства Братства Владыка закупал во Владивостоке в разобранном виде здания храмов и школ, которые впоследствии доставляли и возводили на Камчатке.

По приглашению губернатора края Илюхина В.И., я принял участие в нескольких поездках по отдаленным поселкам полуострова, сам воочию видел быт живущих там людей.  Почти во всех  поселках сами селяне обращались ко мне с просьбой о строительстве небольшого храма в их поселке.  Кроме того север нашего края – это засилье деструктивных сект, которые кроме отрыва от наших исконных ценностей, ведут к  отрыву от государства.

В новых районах, где никогда не было храма, большинство людей не воцерковлены, а многие вообще и не догадываются, зачем храм нужен Им, может быть, более нужен новый детский сад, поликлиника. И это правильно, но если сейчас не начать строить храмы, не вернуть людям истинные ценности, то уже в ближайшие десятилетия детские сады опустеют. К сожалению, наше население стремительно сокращается, заметно меняется национальный состав. Обретая храм, обретая Христа, люди обретают волю к созидательной жизни.

О необходимости наличия храмов в районах города говорят последние погодные явления, когда из-за остановившегося движения, верующие не смогли попасть в церковь на важнейшие в году богослужения первой седмицы Великого поста.

В октябре минувшего года состоялось освящение храма в честь свт. Николая Чудотворца на Командорских островах. Я думаю, что его можно назвать первенцем нашей программы. Нужно отметить, что за небольшой период пребывания на острове постоянного священника, вокруг нового храма поистине закипела приходская жизнь. Если раньше это была немногочисленная община верующих, ютившаяся в квартире, на окраине села, то теперь это полноценный приход, собирающий на богослужения около 35 человек верующих. Кроме того при храме начала работать воскресная школа».

Преосвященнейший Владыка представил присутствующим ряд эскизных проектов, разработанных архитектурным отделом Петропавловской и Камчатской епархии, в который вошли небольшие быстровозводимые модульные храмы из легких конструкций, деревянные церкви, а также  монолитные железобетонные храмы.

Председатель Законодательного собрания Камчатского края В.Ф. Раенко отметил: «Православная церковь вкладывает в души людей только доброе и светлое. Мы двумя руками за то, чтобы в каждом населенном пункте был свой православный храм. Люди должны иметь то место, где можно напрямую поговорить с Богом. Это дело святое».

Также прозвучали выступления представителей бизнес-сообщества. Генеральный директор МУП «Спецдорремстрой» Мечетин С.И. отметил: «Долгое время я жил в с. Никольское на Командорских островах, постоянно наблюдаю за жизнью и развитием поселка. Сегодня там многое улучшилось. Человек без веры жить не может. Я это вижу и готов помогать строительству храмов Камчатки».

Председатель рыболовецкого колхоза имени Ленина Тарусов С. Б сказал, что Люди не могут жить без веры. Коллектив предприятия принимал участие в строительстве кафедрального собора. Эту программу также поддержит.

С докладом о структуре  Фонда, принципах его работы выступил   Председатель Совета Фонда, секретарь Петропавловской и Камчатской епархии  иеромонах Матфей (Копылов). Присутствующие были ознакомлены с Положением о попечительском совете Фонда, после чего оно было единогласно принято к исполнению.

Председательствующий на собрании губернатор Камчатского края Илюхин В.И. предложил на должность секретаря Попечительского совета избрать Галицына В. М., заместителя председателя правительства Камчатского края, и.о. министра рыбного хозяйства Камчатского края. Кандидатура была поддержана всеми членами Попечительского совета. Сопредседателями рабочей группы Попечительского совета   стали председатель Совета Фонда иеромонах Матфей (Копылов) и заместитель Председателя Правительства Камчатского края, Руководитель Аппарата Губернатора и Правительства Камчатского края Войтов А.Ю., В состав Рабочей группы  Попечительского совета Фонда также вошли: Выборов Б. И., министр имущественных и земельных отношений Камчатского края; Лисконог А.В., руководитель Департамента градостроительства и земельных отношений Петропавловск-Камчатского городского округа;       Фетисов Ю.А. генеральный директор Казенного предприятия Камчатского края «Единая дирекция по строительству», Прудников С.Ю., руководитель инспекции — главный государственный инспектор государственного строительного надзора Камчатского края, Бороданов М.Д., заместитель начальника хозяйственно-эксплуатационного отдела Управления делами Аппарата Губернатора и Правительства Камчатского края  и другие.

Попечительский совет одобрил работу, проведенную в 2011-2012гг. Правительством Камчатского края и Петропавловской и Камчатской епархией по реализации проекта строительства храмового комплекса в честь свт. Николая Чудотворца с. Никольское (Командорские острова). Было отмечено конструктивное взаимодействие Правительства края и Епархии по всем вопросам реализации проекта строительства храмов.

проект храма для микрорайонов города

проект храма для поселков

проект храма для поселков

проект храма для поселков

проект храма для поселков

Призываем всех сочувствующих и неравнодушных принять участие в этом благом деле и по возможности перечислять посильные средства на реквизиты Фонда:

РЕКВИЗИТЫ

Фонда имени митрополита Нестора

в поддержку строительства храмов Камчатского края.

 

адрес: 683024, г. Петропавловск – Камчатский,  ул. Владивостокская,18

платежные реквизиты : р/с 40703810620000000207

в Камчатском   филиале ОАО «Азиатско – Тихоокеанский Банк »

г. Петропавловск – Камчатский, к /с 30101810400000000831

БИК 043002831

ОГРН 1134100000143

ИНН 4101996032

КПП 410101001

 

E-mail:pke@list.ru

Тел / факс:  (4152) 41- 05- 97

Информационный отдел епархии 

 

 

 

strong

Метки: , , ,