Храм над Авачинской губой

ЭСКИЗ БУДУЩЕГО ХРАМА

История нашего края неразрывно связана с морем. Близость Тихого океана, уникальная экология наших вод – все это создало прекрасные условия для развития рыбного промысла и морского транспорта. Но зачастую мы забываем, насколько опасен  труд моряков. Многие наши соотечественники навсегда отдали свою жизнь морской стихии.  Имена многих из них уже преданы забвению. Наши благочестивые предки в разные времена строили храмы в память о героях тех или иных событий истории нашей Отчизны. Величайшим из таких храмов-памятников является Патриарший собор Христа-Спасителя в г. Москве. Он построен в память об Отечественной  войне 1812г. В галереях храма на мраморных досках высечены имена героев этой войны. Мысль о необходимости наличия подобного храма в нашем городе уже давно созрела в сердцах верующих людей. Петропавловская и Камчатская епархия совместно с представителями региональной общественной организации «Камчатское Морское  Собрание» в ноябре 2012г. приняли решение о сборе средств и  начале строительства храма-памятника в честь не вернувшихся из моря.

ВОТ ТАК БУДЕТ

 Местом для строительства Храма-памятника была выбрана сопка «Радиосвязи», на территории Свято-Пантелеимонова мужского монастыря г. Петропавловска-Камчатского. С вершины этой сопки открывается живописный панорамный вид на город и Авачинскую  бухту. Храм станет архитектурным украшением города и  будет издалека виден всем, кто прибывает в столицу Камчатского полуострова морским путем. Имена Камчатцев, не вернувшихся из морского плаванья, будут высечены на мраморных досках в галереях  по периметру храма.

Задолго до принятия официального решения по благословению Владыки Артемия на сопке начались подготовительные работы.

ВИД С СОПКИ НА ОКЕАН

При помощи мощных бульдозеров в течение месяца была подготовлена строительная площадка. Именно с этой площадки начался в этом году Рождественский крестный ход. В этом году в крестном ходе приняли участие не только простые прихожане и духовенство. Рождественский крестный ход объединил представителей власти, общественных деятелей, руководителей спортивных организаций. Все они прошли вместе под хоругвями. Мы искренне надеемся, что эти люди не останутся в стороне и окажут посильное содействие в строительстве.

19 февраля 2012г. в здании Краевой администрации состоялось учредительное заседание Попечительского совета по строительству Храма –памятника в честь  не вернувшихся из моря. Основная задача Попечительского совета состоит в привлечении средств на строительство и осуществлении контроля за их расходованием. Это организация, которая объединит людей вокруг строящегося храма.

ЗАСЕДАНИЕ ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА

В заседании приняли участие Епископ Петропавловский и Камчатский Артемий, Заместитель Председателя Правительства Камчатского края Голицын В.М., заместитель Председателя Правительства Камчатского края, руководитель аппарата Войтов А.Ю., председатель РОО «Камчатское морское собрание» Гаффиатулин А.Г., и.о. наместника епархиального мужского монастыря иеромонах  Феодор (Малаханов). В ходе заседания был сформирован состав Попечительского совета, избран его председатель – Голицын В.М. и назначен сопредседатель иеромонах Феодор (Малаханов).

Ведь строительство Храма-памятника не мечты, и не далекие планы. Уже готов проект храма, подготовлена вся проектная документация. Высота храма составит 38 метров, он будет выполнен из бетона, площадь 20*20м., вместимостью на 500 чел. Здание храма не только украсит городской пейзаж, но и станет настоящим духовным маяком для  людей морской профессии. В этом храме Камчатцы будут молиться за своих близких, находящихся в море; воины — брать благословение на ратную службу, а рыбаки и моряки на — благополучный рейс.

ВИД НА НАШ ГОРОД

Духовному маяку Камчатки быть!

P.S. Братия и сестры! 12 марта в 16.00 в здании городской администрации (ул. Ленинградская, 14) в каб. № 404 (актовый зал) состоятся публичные слушания по вопросу  возведения храма-памятника в честь не вернувшихся из моря. Приглашаем всех неравнодушных принять участие в этом мероприятии. 

 

Информационный отдел епархии 

Метки: ,