«От тайны к Таинству» О творчестве Софии Никитиной

«Источник благодати струится беспрестанно, и от полноты его мы можем исцелить и душу, и тело» (Свт. Иоанн Златоуст).

Фотографом на Камчатке, на мой взгляд, стать не сложно, а тем более с современной фототехникой. Если человек попадает в гущу людских событий, то он сумеет отразить и гонки на собачьих упряжках, и танцы аборигенов, и рыбалку на самую большую рыбу – чавычу, да и просто запечатлеть интересную человеческую жизнь. Если задумает снимать природу, то Камчатка подарит ему повседневную свою красоту: грозные переливы океанских вод, таинственные закаты, торжественные гимны вулканов, скромные поля иван-чая, замысловатые хороводы каменных берёз. Если фотограф умеет путешествовать, то он сможет увидеть жизнь камчатских зверей и птиц. На Камчатке дана фотографу необыкновенная возможность запечатлеть жизнь земли: раскаленную лаву, изливающуюся из самого её нутра.

Но кроме просто фотографов, есть ещё фотохудожники, они ищут в событиях ими запечатлеваемых особый глубинный смысл, им хочется понять скрытую жизнь и суть вещей, раскрыть духовный мир человека, выведать тайны Божественной красоты.

И мне всегда хотелось заглянуть в мир фотохудожника, докопаться до тайн его творчества, понять, как ему удаётся открыть самое сокровенное в человеке – его духовную сущность, а в природе – её божественную тайну. Фотохудожник везде ищет философский смысл и выстраивает свою концепцию об увиденном им мире.

31 января 2013 г. в зале музея на ул. Ленинской состоялось открытие юбилейной фотовыставки Софии Никитиной «От тайны к Таинству», закрытие – 24 февраля. Выставка собрала много почитателей сокровенного таланта члена фотоклуба «Камчатка», её коллег по клубу и просто искренних друзей. 15 февраля у Софии Рудольфовны Никитиной – юбилей.

Как фотохудожник София Никитина сотрудничала в портале Московской Патриархии, где  выставляла информацию о жизни нашей епархии. Училась на международном сайте фотохудожников. Учась литературному делу, прошла хорошую школу в камчатском литобъединении, которое возглавлял поэт Евгений Сигарёв. Её фотографии публикуются в газете «Наша Камчатка», на сайте «Православная Камчатка» София Рудольфовна имеет блог «В горнице моей светло…» и выставляет свои фотографии в «Фотогалерее».

На выставке «От тайны к Таинству» представлены работы, а хочется их назвать картинами, о сокровенной жизни Церкви и её священнослужителей,

Крещение

о людях, соприкоснувшихся с таинством Евхаристии,

 

Христос Воскресе, дитятко

О детях, открывших тайну Божию и о загадочной неуловимой природе, и «тихой жизни» – натюрмортах. Фотоработы раскрывают несколько человеческих ипостасей: мир духа – таинства Церкви; мир общения – радость для души и сердца, мир природы – радость чувств и тела, натюрморты – тишину души и созерцание.

Предстояние пред Господом

Стержень всего бытия православного христианина, все наши поступки, мысли и вся наша жизнь – это предстояние пред Господом! И София Рудольфовна обладает удивительным даром раскрыть духовную суть события, движение духа человеческого,

Благодатный огонь

погружённость его в себя в предстоянии перед Господом.

Её фотографии позволяют увидеть душу Церкви в её таинстве евхаристии; в лицах людей и детей, ощутить скрытый от мира духовный настрой. Почувствовать, что Церковь это – радость и свет,

Светло празднуем!

что это сила духовная и корабль спасения.

 

«Воин Христов» Два воина: Земной и Небесный!

Казак – земной воин! Казакам была отдана честь осваивать для государства Российского землю камчатскую.

 

Епископ – воин Христов! Первая Пасха владыки Артемия на Камчатке, это его первый крестный ход. За спиной Воина Христова три креста – Троица единосущная. Воин Христов наполнен духовной силой, уверенностью в правоте Церкви и упованием на Божию волю.

«Служение в храме» В одной длани – крест, другая вознесена для окропления святой водой. И в этой динамике, в этом движении – весь дух священнослужителя. Человек, предстоящий пред Богом! Человек, служащий Господу!

 

 

 

Нужно отметить, что фотография – это рисунок светом, и в своих работах, София умеет поймать и отразить событие в игре солнечного света и теней.

«Предстояние» побывало на выставке «Вера и слово» в Москве.

София очень дорожит этой работой, да и коллеги отметили в ней необычный свет и композицию. Она снята, когда храм блгв. кн. Александра Невского был ещё без иконостаса, алтарь был открыт и всё служение было всегда освещено большим количеством света. И когда светило солнце там стояли столпы света и свет этот ощущался как некая субстанция, она была наполнена таинством евхаристии, словами молитв, торжественностью службы и Божией благодатью.

Детвора

Когда фотограф с камерой прикасается к какому-нибудь событию, то жизнь уже неестественно меняется, люди замыкаются, и фото не отражает правды жизни. Чтобы не помешать течению жизни София всегда во время съёмок старается быть незаметной.

 

«Воробушки» сидят у городского фонтана – любимого места детворы. «Воробушки» живут в своём внутреннем мире счастья. Мокрые насквозь, с побитым и грязными коленками, дома их непременно ждёт нахлобучка, но они счастливы этим мигом. Они в единении с миром, может даже не осознавая его; и эти минуты единения, возможно, ведомы только им одним.

«Рождественская сказка». Вокруг  девочки крутилась рождественская карусель, сновали дети, суетились взрослые. Она же жила внутри рождественского действа, реальность для неё не существовала.

 

Девочка была наполнена каким-то одним ей ведомым внутренним светом и сама излучала этот свет. И кажется, что главное семя о настоящей жизни уже засеяно в её душу и обязательно прорастёт!

 

«Девочка со свечой»

Эта

девочка из вечности. Такая девочка могла зажечь свечу для Господа в

любом православном храме, в любом веке. И в ней живёт то утраченное нами состояние, когда полностью доверяешь Господу и веришь в Промысел Божий о тебе.

 

«Вифлеемская звезда»

Это не пастух, и не волхв, это современный мальчишка, несущий в Рождественский день Вифлеемскую звезду; и он уже знает о Господе, пришедшим в этот мир спасти нас.

 

Перевёрнутый мир

София любит снимать отражения в лужах, это как бы перевёрнутый Божий мир, он романтичен и несёт в себе тайны.

Тяжёлый день

Лужа – это спустившееся с небес облако, у неё даже есть сказка о луже. Лужа всегда смотрит в небо, и оно в ней отражается. Лужа всегда мечтает стать белым облаком и взмыть в небо. Все лужи – философы. Мир людей и природы, снятый в лужах не реален, перевёрнут, философски необычен и даже романтичен. Не так ли и мы, попав на землю, мечтаем о небе, и душа стремиться в Царствие Небесное.

Море и рыжий берег

 

Солярис

Мы живём в окружении морей и океанов и всегда видим только их водную гладь. И не заглянуть нам внутрь таинственного мира! А хочется! Рыжий берег – это про море и водоросли, у Софии есть целая серия фотографий про море и морскую капусту.

Когда волна накатывает на берег, а потом возвращается, то оставляет рисунок на песке и нужно успеть этот миг поймать. И тогда рождаются фантастические картины «Cолярис» или «Автограф океана»….

А морская капуста! Это же загадочное, образное, красивое и необыкновенное существо. София в неё просто влюблена и может снимать её бесконечно.

Во время большого отлива на Малой Лагерной открывается Рыжий берег. Волны уходят так далеко, что обнажается удивительный и необыкновенный морской мир. Ламинария всё время в заточении в море и вдруг! В эти четыре часа отлива её пронизывает и к ней прикасается солнечный луч! И это уже само солнце творит чудеса!

Солнечный луч пронизывает тонкую ажурную кисею и освещает широкие листья ламинарии, возникает необычное сияние! Открываются загадочные не земные, а морские тайны.

Тихая жизнь

Последнее увлечение фотохудожника – натюрморты. На выставке их не отличить от акварелей, многие думают, что это настоящие картины.

После дождя

У нашего поэта Марии Нехорошевой есть стихи: «Время пришло, восходящей в душе тишины», эти строки и можно назвать эпиграфом к сегодняшнему творческому дню фотохудожника.

 

Теперь эта «Тихая жизнь» стала состоянием её души! Прежде, чем приступить к работе, для неё необходим духовный настрой: исповедь, молитва. Для душевного равновесия и гармонии – слушать церковные песнопения.

Работа над натюрмортом – это как сочинение песни. Раньше София писала песни и сочиняла стихи; и всегда вначале рождалась мелодия, из которой возникали слова.

Нежность

И в натюрморте: вначале звучит мелодия, а потом возникает композиция. И рождается светлые работы о яблоках и ракушках, о щемящих душу тонких травинках и цветах,

Тихо и светло

о Вербном воскресении

Вербное

и ромашковых лугах.

Чай для Владыки

Во всех работах есть особый аромат,  из них льются нежные мелодии, настраивающие душу на созерцание.

Яблочный Спас

Мастер-класс

Через несколько дней после открытия выставки в зале состоялся мастер-класс для детских фотоклубов, юные фотографы слушали рассказ Софии Никитиной, о мире, который она открыла для себя и сумела показать другим. Если человек внимательно всмотрится в окружающий его мир, то почувствует, что мир полон тайн, которые хочется разгадать. И через своё отношение с миром, ей открылось, что тайна эта – присутствие Живого Творца.

Благословение

Раньше Церковь для неё существовала сама по себе: не очень нравились хмурые бабушки в платочках; иногда заходила, ставила свечечку, смотрела, что происходило в храме и много не понимая, покидала его. Православный мир, глубину жизни церкви она открыла, когда стала посещать «Молодёжку».

От сердца к сердцу

На этих встречах она запечатлевала все важные события жизни ребят, обсуждала с ними в православных темы, встречалась с творческими людьми, знакомилась с Евангелием. И вот тогда в её жизни и произошло главное событие – встреча с Живым Реальным Богом.

И захотелось поделиться этим со всеми, рассказать, что Церковь это не храм и не люди, которые там собираются, Церковь – живой таинственный организм, состоящий из многих людей, которые приходили в храм, приходят в него и ещё придут. Когда человек начинает жить церковной жизнью, служит Литургии, участвует в её Таинствах – тогда и может произойти его встреча с Богом. И плоскостной мир, стал объемным для неё, стало ясно, кто его Творец.

Радость

И хотя фотография – это лишь запечатлённый миг, но на ней запечатлевается интеллект, и отношение к жизни самого фотографа. И чем человек ближе к Богу, тем интереснее фотография, потому что он отразит своё глубокое видение мира, своё православное мироощущение.

Творческий путь очень на простой, творческие люди – самые уязвимые, они открыты для мира и в  их душу может войти всё, что угодно. Поэтому на сложном творческом пути нужно найти поддержу Того, кто сотворил этот мир, Того, кто вложил искру творчества в наши души. Какими бы мы тропинками не шли, чем бы мы не занимались, но встреча с Творцом должна случиться в жизни каждого из нас!

Нина ДОРОНИНА

Фото Софии НИКИТИНОЙ

Метки: , ,