Почему именно на Сретение стали отмечать Международный день православной молодежи?

Многие задаются вопросом: почему именно на Сретение стали отмечать этот молодежный праздник?

Эту традицию заложило Всемирное Братство Православной Молодежи «Синдесмос». Греческие слова эти означают буквально «единство духа в союзе мира», а название праздника — «сретение» означает встречу. Вот такое стечение очень хороших понятий — встреча, единство, мир:

Всемирный день православной молодежи отмечается с 1953 года, когда состоялась Первая генеральная ассамблея Всемирного православного молодежного движения, получившего название «Синдесмос». В конференции приняли участие около 50 участников различного этнического происхождения: русские, сербы, финны, грузины, румыны, сирийцы, индусы. Некоторые из них были официальными представителями, но большинство — просто частными лицами. Основная часть работы была посвящена созданию постоянной организации православной молодежи.

Сегодня «Синдесмос» объединяет 126 молодежных организаций в 46 странах. Основными мероприятиями, проводимыми организацией, являются международные семинары, лагеря и летние школы, на которых православная молодежь из разных стран знакомится, учится, делится опытом организации своих движений, сплачивается.

15 февраля, в День православной молодежи, молодежь православных приходов в разных странах мира проводит встречи со священнослужителями, посещает больных, устраивает концерты, викторины, выставки и спортивные состязания. Как правило, в центре этих событий – проблемы отношения молодежи к православной вере.

Для молодых россиян этот день стал «красным» в календаре лишь с 2002 года, когда Патриарх Алексий II выпустил соответствующее положение об учреждении «Российского дня православной молодежи». В 2002 г. состоялась учредительная конференция общественной организации «Всероссийское Православное Молодежное Движение». Начиная с 2002 гг., в России ежегодно проходят молодежные съезды и конференции, приуроченные к празднику, а также крестные ходы.

Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своём послании по случаю празднования Всемирного дня православной молодежи подчеркнул, что эти торжества не случайно приурочены именно к Сретению Господню, ибо «сердце молодого человека особенно открыто и чутко ко всему происходящему вокруг». И именно от того, как мы воспитаем свое сердце в юности, «во многом зависит наше счастье и способность встретить в своей жизни Бога».

В нашу епархию в преддверие этого праздника был приглашен Доктор философских наук, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, профессор  МДА Валерий Яковлевич Саврей.  Валерий Яковлевич принял участие в Межрегиональной научно-практической конференции «Духовно-нравственное воспитание в Камчатском крае: опыт, проблемы, перспективы развития».

За время пребывания на камчатке Саврей В.Я. провел лекции для студентов Академии внешней торговли, Российского университета кооперации, Технического университета и КамГУ им. Витуса Беринга. Его лекции всегда заканчивались аплодисментами.

Мы попросили о. Дмитрия Апатова, руководителя молодежного отдела епархии, рассказать нам немного о прошедших встречах православной молодежи с профессором Савреем В.Я. : “С Валерием Яковлевичем мы встречались дважды: первая встреча была запланирована заранее, а вторая – была организована по просьбе ребят из молодежки и меня лично. Встречи были посвящены теме любви, мудрости, целомудрию. Встречи проходили в тёплой, семейной обстановке. Вообще Валерию Яковлевичу очень понравилось общаться с камчатской молодёжью.  Поэтому, не смотря на свой напряжённый график, он согласился    с нами  встретиться дважды, за что мы ему очень благодарны. Ведь не каждый день мы имеем возможность пообщаться с профессором МДА и МГУ”.

Информационный отдел епархии

Метки: , ,