Я был голоден, и вы накормили Меня… (Мф.25:35)

При отделе социального служения и церковной благотворительности Петропавловской и Камчатской  епархии начал свою работу Православный центр помощи бездомным.  Подобные службы созданы и успешно действуют во многих епархиях нашей страны. Их цель – протянуть руку помощи самой отверженной категории людей нашего общества и  выполнить евангельскую заповедь о милосердии.

Спектр помощи может быть разнообразен,   но опыт всех регионов свидетельствует: начинать работу нужно с кормления людей. Эту задачу — раздачу горячего питания хотя бы один раз в неделю —  и поставил перед собой камчатский центр помощи бездомным.

В субботу 15 декабря состоялся первый выезд. В состав бригады вошло 5 человек. Раздача питания проходила последовательно на точках: 10-й км и КП – рынок. Предварительно в этих районах были размещены объявления.

Некоторые узнали о раздаче питания из них, других участники бригады пригласили лично, специально обойдя районы рынков.  День выдался достаточно морозный. Но пища в темобачках долго сохранялась в горячем виде. Приходившие люди получали тарелку макарон с тушенкой, кусок хлеба и чай. Нуждающимся предлагали одежду, подготовленную сотрудницами вещевого склада. Все искренно благодарили, кто-то рассказывал о себе, задавали вопросы. Атмосфера создалась доброжелательная, чувствовалось, что настроение у всех немного приподнятое.

Впереди – сердитая камчатская зима, серьезное испытание для бездомных. Но затеплилась надежда, что кому-то не безразлична судьба обездоленных людей, и помощь подоспеет.

Первый выезд показал, что дело начато нужное, и очень многие нуждаются в такой помощи. Но и трудностей и проблем впереди немало. Первая —  острая нехватка теплых вещей желающим. Разобрали все свитера, просили теплые куртки, обувь. Один был рад и хлопчатобумажным перчаткам. Высока потребность в продуктах питания ( нужны сухофрукты, консервы, сублимированные продукты, сахар, овощи). На всех пожертвованиях просим делать пометку: «Для бездомных».  Также  центру необходимы топливо для заправки транспорта и добровольцы для выездов на точки 1 раз в неделю по субботам. Приглашаем к участию всех неравнодушных людей. Справки по телефону: 8-961-965-74-99.

Информационный отдел епархии

 

 

Метки: