Олимпиада по предмету «Основы Православной культуры»

Дважды в году в нашей епархии проходит олимпиада по предмету «Основы Православной культуры». Традиционно ее проводили в Доме культуры г. Елизово. В этом году в епархии появилась своя площадка для проведения подобных мероприятий – актовый зал Духовно-просветительского центра. Поэтому было принято решение в этом году провести олимпиаду здесь. Но, как говорится, первый блин всегда комом: в олимпиаде вместо обычных ста и более ребят приняли участие всего тридцать. Кто-то не знал, кому-то далеко добираться, но, тем не менее, олимпиада состоялась и выявила своих призеров.

Будем  надеяться,  что весной узнают о нашем конкурсе и примут участие многие школы города и края. Как было решено на последней олимпиаде, главной темой сегодняшнего состязания была такая важная в истории  фигура как святой благоверный князь Александр Невский. Нужно было знать о нем буквально все. Кроме ответов на вопросы о жизни и времени святого Александра, ребята состязались в конкурсе рисунков и рефератов на эту же тему. В общем все остались довольны, а в особенности победители. Главный приз олимпиады – сотовый телефон хорошей модели. Пока нелицеприятное жюри коллегиально выявляло победителей, участникам провели экскурсию по собору и напоили чаем. Наградить победителей пришел сам Владыка Артемий.

В своем слове Владыка отметил важность изучения основ Православной культуры. « Когда перед святым князем Владимиром встал вопрос о выборе религии, то многие народы предлагали ему свою веру: латиняне, арабы, евреи, греки. Князь же поступил очень мудро. Он направил в эти страны своих послов, посмотреть быт и нравы этих народов. Зачем? Потому что религия определяет культуру и ценности народа ее исповедующего. И когда послы вернулись, то князь без колебания принял веру православную. Поэтому изучая  основы веры, мы обогащаемся и культурно. Основы православия укажут вам правильно жизненные ориентиры». Все победители получили награды из рук Владыки.

Информационный отдел епархии

 

Метки: , , ,