Освящение закладного камня в основание строящегося храма в честь Казанской иконы Божией Матери в р-не Авача г. Петропавловска-Камчатского

По церковным правилам начинать строительство православного храма можно только с благословения епархиального архиерея. Если же кто дерзнет  начать строить храм без архиерейского благословения, подлежит отлучению от Церкви. Священнодействие при начале строительства храма в требнике называется «Чин, бываемый при основании Церкви и водружении креста».

4 ноября, в праздник Казанской иконы Божией Матери, епископ Петропавловский и Камчатский Артемий в сослужении иеромонаха Матфея (Копылова), секретаря епархиального управления, и иерея Василия Тищенко  совершил освящение закладного камня в основание строящегося храма в честь Казанской иконы Божией Матери в районе Авача г. Петропавловска-Камчатского.  Указом Владыки Артемия иерей Василий был назначен настоятелем этого храма.

Несмотря на непогоду, собралось много прихожан, которые стали свидетелями исторического момента.  Среди молящихся были благодетели и благотворители строящегося храма, сотрудники УФСиН.

Напомним, что храм возводится по “Программе 20”. То есть в планах постройка около 20 храмов по всей  Камчатке, в том числе в г. Петропавловске-Камчатском.

Храм будет построен  деревянный, рассчитанный на 120 человек.  Строительные работы были начаты летом этого года. В настоящее время окончены работы по заливке фундамента и цокольного этажа храма. Сруб храма был изготовлен и доставлен на Камчатку строительной фирмой г. Иркутска. Если Господь сподобит, то в следующем году в  Аваче  заблестят купола нового православного храма.

Владыка в своем слове поздравил всех с праздником Казанской иконы Божьей Матери и Днем Народного единства, рассказал о значении этого праздника для нас, потомков тех великих людей, которые отстояли Русские земли. Так же напомнил о роли Патриарха Гермогена в истории нашего государства.Окончился праздник трапезой в авачинской школе.

Информационный отдел епархии

 

Метки: , ,