Вилючинский этап краевого молодежного интеллектуального проекта «Содружество Независимых Государств»

С 19 по 20 октября на базе Центра развития творчества детей и юношества и ДК «Меридиан» Вилючинского городского округа прошел муниципальный этап V краевого молодежного интеллектуального проекта «Содружество Независимых Государств».

Целью проекта является укрепление межконфессионального и межнационального согласия среди молодежи Камчатского края через приобщение к традиционным религиям и культурам народов России, а также стран СНГ.

Проект представляет собой соревнование, состоящее из 3-х этапов, участники которого могут проявить не только интеллектуальные, но и творческие способности. Молодые люди и девушки погружаются в наиболее актуальные вопросы и пытаются разрешить реальные проблемы, стоящие перед странами СНГ и их соседями.

Организаторы муниципального этапа – Камчатская региональная общественная организация «Молодые Славяне», администрация Вилючинского городского округа,  Камчатское краевое представительство Международного союза объединений граждан  «Международный Славянский Совет», Молодежное Правительство Камчатского края.

Проект проводится при поддержке Петропавловской и Камчатской епархии  Русской Православной Церкви, Агентства по внутренней политике и Агентства по молодежной политике Камчатского края, Регионального отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Церемония закрытия проекта 26 октября в 14-00 в здании Центра развития творчества детей и юношества Вилючинского городского округа.

На этом мероприятии присутствовал священник Максим Дентовский, который поделился с нами своими впечатлениями:

“Наблюдая за происходящим во время конкурса, я вспомнил о ролевиках. И тут и там приходится одеваться в непривычные одежды и примерять несвойственное амплуа. Ролевики пытаются восстановить во всех деталях мир Толкиеновского Средиземья или реальной исторической эпохи — от древнего Рима до Средневековья. Вот и в данном случае одни ребята пытались, выступая в роли как бы президентов  и как бы премьеров, презентовать как бы свои национальные государства; другие  пытались воссоздать культуру и обычаи представляемых других народов.

Конкурс проходил два дня. На второй день школьники зачитывали доклады. Мной была избрана секция, на которой доклады имели религиозную тематику. Нужно сказать, замах был неслабый. Вот примерный перечень тем — «Церковь и политика», «Религия и наука», «Религиозная ситуация в Грузии» и проч. Не смотря на всю сложность выбранной тематики, ребята справились. Особенно мне запомнился доклад на тему «Религия и наука», который был по форме краток, информативен, без лишних малопонятных докладчику слов, сопровождаемый емкими и ясными историческими примерами.

Да, конечно, игра. Однако не стоит забывать, что Петровские потешные войска впоследствии стали Преображенским и Семеновским полками”.

Информационный отдел епархии

 

Метки: ,