Православные дружинники будут защищать в Московском регионе святыни и священников

Добровольные православные дружины начинают патрулирование в Москве и области, сообщает Правмир.RU со ссылкой на «Интерфакс-Религия».

«При обнаружении лиц, совершающих кощунственные действия в отношении православных святынь, оскорбляющих православную веру, проявляющих агрессию к священникам, мы оставляем за собой право принимать соответствующие меры», — заявил корреспонденту «Интерфакс-Религия» в среду глава православного движения «Святая Русь» Иван Отраковский, который организовал дружины.

«Мы не призываем к физической расправе, мы призываем к справедливому наказанию! Мы не призываем к наступлению, мы призываем к защите!» — заявил он.

Лидер движения пояснил, что дружинники будут действовать строго в рамках закона и координировать свои действия с полицейскими.

Как отметил И.Отраковский, члены его организации больше не могут смотреть «на вопиющее беззаконие, творящееся на родной земле и происходящее при бездействии и попустительстве властей».

«Мы помним, что мы православные люди, и это наша земля, мы на ней хозяева и мы за нее в ответе. Наши православные предки построили это великое государство, собрав его из осколков разрозненных племен. И мы не можем спокойно взирать, как попирается наша родная вера под трусливое молчание, а то и одобрение предателей, отрекшихся от Христа», — заявил собеседник агентства.

Он призвал всех православных людей организовываться в дружины, «ввести по всей России посменное патрулирование возле наших родных святынь».

«Выходите с отцами, матерями, детьми, братьями и сестрами. В каждом районе есть свой храм, своя святыня. Защитите их, не отдайте на поругание! Каждый ответит перед Богом, что он сделал и что не сделал — встал ли за правду Христову или отсиделся дома», — сказал И.Отраковский.

«Интерфакс-религия» также сообщает о том, что что в скором времени может быть разработан и внесен в Госдуму законопроект, направленный на борьбу с осквернением святынь.

Первый замглавы комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслов Лысаков (фракция «Единая Россия») предлагает ужесточить наказание за вандализм по отношению к религиозным святыням.

«Такого законопроекта нет, но он может появиться со стороны какого-то субъекта законодательной инициативы — например, региона или, возможно, от нашего профильного комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций», — предположил В.Лысаков.

Источник: Правмир.RU

Метки: ,