Остров Матуа – самый загадочный и таинственный остров Курил

15-ая историко – географическая экспедиция на Курильские острова стартовала в начале июня на ПСКР «Карелия». В задачи экспедиции входило – проведение исследования на островах Расшуа и Матуа, и вывоз в Петропавловск-Камчатский остатков советской и японской техники для музейной экспозиции. В экспедиции уже четвёртый раз принимают участие священники епархии.

В 2009 г. впервые за всю историю государства Российского на острове Матуа были установлены закладной и поклонный Православные кресты, на месте установки крестов были совершены церковные службы архиепископом Петропавловским и Камчатским Игнатием.

В честь 64-й годовщины Курильской десантной операции 15 августа 2009 г. архиепископ Петропавловский и Камчатский Игнатий отслужил панихиду на Братской могиле погибших в ходе проведения Курильского десанта на о. Шумшу в августе 1945 года.

Под эгидой Представительства МИД в г. Петропавловске-Камчатском, проходили 11-й и 12-й экспедиция в ходе которых на о. Матуа возведена часовня в честь великомученика Георгия Победоносца и 11 августа 2010 г. была освящена архиепископом Петропавловским и Камчатским Игнатием.

12 августа 2011 года завершилась 14-ая Камчатско-Курильская историко-географическая экспедиция, эту экспедицию, как и все предыдущие, возглавил Евгений Верещага. Экспедицию можно считать уникальной. Она посвящалась 300-летию начала освоения Курильских островов. Главная же её цель заключалась в установке и освящении Православных поклонных крестов на 11-ти островах Курильской гряды.

Уникальность этой экспедиции еще и в том, что многие острова, на которых были установлены кресты, не посещались священнослужителями со времен миссионеров-первопроходцев. Иеромонах Софроний (Медведенко) побывал с экспедицией почти на всех Курильских островах.

По благословению владыки Артемия отец Софроний был направлен в 15-ую экспедицию как её духовный руководитель для установки и освящения поклонных крестов на двух островах Курильской гряды.
Отец Софроний рассказал о событиях, произошедших во время экспедиции:

- Владыка направил меня как представителя от нашей епархии потрудиться во славу Божию. Экспедиция продолжалась 25 дней, шесть дней исследовали остров Расшуа и десять – на Матуа. Моя задача – установить и освятить поклонные кресты на островах и отслужить молебны в часовне в честь Георгия Победоносца, которая была установлена в предыдущие экспедиции на острове Матуа. Ещё я отслужил панихиду по погибшим пограничникам во время стихийного бедствия: схода лавины 29 марта 1952 году. Рядом с часовней стоит колокольня с пятью колоколами, подаренными благотворителями. После молебна я звонил, и колокольный звон разносился по всему острову.

В первые дни пути надвигался шторм, и наш пограничный корабль стремился от него уйти. Устанавливать кресты, как и в прошлом году, помогали члены экипажа ПСКР.

Поклонные кресты установлены на островах Маканруши и Харимкатан. Корабль высадил людей и технику для работы на острове Матуа и отправился по своему пути. Я не только служил, но помогал готовить еду и участвовал в экспедиционных расследованиях и поисках. Найденные военные объекты: доты, дзоты отмечали на карте острова, фотографировали растительность и цветы для дальнейшего их изучения. Природа на островах уникальная, лисицы подходят очень близко и не боятся людей. Я никогда  даже не предполагал, что смогу побывать в таких удивительных местах. И здесь Господь нам щедро даёт познать красоту Божиего мира.

Конечно, и мир японцев, которые здесь находились, тоже необычайно загадочен. Ведь, несмотря на сильнейшие укрепления, они сдались нашим войскам без боя. Когда наш военный корабль подошёл к берегу, он был обстрелян, высадили десант и после небольшой перестрелки, которая продолжалась два часа, подъехала машина, из неё вышел отряд японских солдат с белым флагом. Японцы капитулировали. В Мильково до сих пор проживает один из участников этих событий.

Когда мы находились на Матуа, к острову подошёл иностранный лайнер с туристами, на остров высадилось около 80-ти человек. Туристы были необычайно удивлены, обнаружив на острове людей, да ещё с ними Православного священника. Многие посетили часовню, крестились как католики. Просили разрешения со мной сфотографироваться и все выясняли настоящий ли я священник.

Иностранных туристов сопровождал женщина из города Северо-Курильска. Она вошла в часовню, затеплила свечи перед образами и помолилась. А вышла со слезами на глазах и радостью в сердце, что и на островах, где никто не живёт, можно Господу помолиться. Искренне благодарила всех, кто сподобился возвести часовню Георгия Победоносца.

Конечно, может возникнуть вопрос: зачем ставить кресты на островах, на которых нет ни души, да и помолиться перед ними некому. Крест – символ победы добра над злом.

Иисус Христос победил на Кресте нашу смерть. Крест имеет в себе животворящую благодать. И неважно будут перед установленными нами крестами молиться или нет, он имеет защитительную силу и будет охранять границы нашего Отечества.

Беседу записала Нина ДОРОНИНА  Блог «Постоять на радуге»

Фото из архива экспедиции

Полностью фоторепортаж можно посмотреть здесь.

Метки: , , ,