Именины и православные праздники в июне

Именины в июне:

1 — Александр, Анастасия, Антон, Валентин, Василий, Виктор, Георгий, Дмитрий, Иван, Игнатий, Ипполит, Корнилий, Максим, Матвей, Митрофан, Михаил, Николай, Павел, Сергей.

2 — Александр, Алексей, Иван, Иосиф, Никита, Тимофей.

3 — Андрей, Елена, Касьян, Кирилл, Константин, Михаил, Федор.

4 — Владимир, Даниил, Захар, Иван, Макар, Михаил, Павел, Софья, Федор, Яков.

5 — Афанасий, Евфросиния, Леонтий, Мария, Михаил.

6 — Григорий, Иван, Ксения, Никита, Семен, Степан, Федор.

7 — Елена, Иван, Иннокентий, Федор.

8 — Александр, Георгий, Елена, Иван, Карп, Макар.

9 — Анастасия, Давид, Иван, Иона, Леонид, Леонтий, Нил, Петр, Федора, Ферапонт.

10 — Денис, Дмитрий, Елена, Захар, Игнатий, Макар, Никита, Николай, Павел, Петр, Софрон.

11 — Александр, Андрей, Иван, Константин, Лука, Мария, Фаина, Федот, Феодосия.

12 — Василий.

13 — Борис, Николай, Поликарп, Роман, Филипп, Христина.

14 — Валериан, Василий, Вера, Гавриил, Давид, Денис, Иван, Павел, Харитон.

15 — Иван, Никифор.

16 — Афанасий, Денис, Дмитрий, Лукьян, Михаил, Павел, Юлиан.

17 -Иван, Мария, Марфа, Мефодий, Митрофан, Назар, Петр, София.

18 — Игорь, Иона, Константин, Леонид, Марк, Михаил, Никандр, Николай, Петр, Федор.

19 — Виссарион, Георгий, Иларион, Иона, Сусанна, Фекла.

20 — Александр, Алексей, Антон, Афанасий, Валентин, Валерия, Вениамин, Виктор, Владимир, Григорий, Зинаида, Иван, Игнатий, Лев, Мария, Михаил, Николай, Павел, Петр, Степан, Тарас, Федот.

21 — Василий, Ефрем, Константин, Федор.

22 — Александр, Алексей, Иван, Кирилл, Мария, Марфа, Фекла.

23 — Александр, Алексей, Антонина, Василий, Иван, Николай, Никон, Павел, Тимофей, Феофан.

24 — Варлам, Варфоломей, Ефрем, Мария.

25 — Андрей, Анна, Арсений, Иван, Иона, Петр, Степан, Тимофей, Юлиан.

26 — Акулина, Александр, Александра, Андрей, Андроник, Анна, Антонина, Даниил, Дмитрий, Иван, Пелагея, Савва, Яков.

27 — Александр, Варлам, Георгий, Елисей, Иосиф, Мефодий, Мстислав, Николай, Павел.

28 — Григорий, Ефрем, Иона, Касьян, Лазарь, Михаил, Модест, Федор.

29 — Ефрем, Константин, Михаил, Моисей, Никифор, Петр, Тихон, Феофан.

30 — Иосиф, Кирилл, Климент, Максим, Никандр, Никита, Пелагея, Филипп.

Церковные православные праздники в июне

1 июня церковь вспоминает благоверного великого князя Димитрия Донского, который преставился в этот день в 1389 г. Христианское благочестие князя сочеталось с его талантом выдающегося государственного деятеля. Заняв престол в 12-летнем возрасте, он посвятил себя делу объединения русских земель и освобождению Руси от татаро-монгольского ига. Особо прославила его победа в Куликовской битве. Князь был причислен к лику святых в 1988 г., в год празднования тысячелетия Крещения Руси.

Великий двунадесятый праздник Троица, или Пятидесятница, отмечаемый на пятидесятый день после Пасхи, в этом году выпадает на 3 июня. В этот день на апостолов, собравшихся в Сионской горнице, сошел в виде огненных языков Святой Дух, после чего они смогли говорить и проповедовать на разных языках. Троица считается днем рождения христианской Церкви. А в понедельник, следующий за Троицей, совершается праздник в честь День Святого Духа, установленный в противодействие учению еретиков, отвергавших Божество Святого Духа и единосущность Его с Богом Отцом и Сыном Божиим.

5 июня – празднование в честь Владимирской иконы Божией Матери, установленное в память спасения Москвы от нашествия крымского хана Махмет-Гирея в 1521 г. Когда татарские войска подступали к столице, ее жители во главе с митрополитом Варлаамом молились Богородице об избавлении от гибели. Татарскому хану было видение Божией Матери, окруженной грозным войском, татары в страхе бежали, и Москва была спасена. В этот же день празднуется память святых равноапостольных царя Константина и матери его царицы Елены. Когда Константин в 323 г. стал правителем всей Римской империи, христиане после долгих лет гонений смогли открыто исповедовать свою веру. Царице Елене в 326 г. был явлен в Иерусалиме Крест, на котором был распят Иисус Христос.

6 июня – день прославления в 1988 г. святой блаженной Ксении Петербургской, одной из самых почитаемых русских святых. Оставшись вдовой в двадцать шесть лет, Ксения раздала все свое имущество и приняла подвиг юродства: надела костюм покойного мужа и отзывалась только на его имя. Ночи святая проводила в поле в молитве или таская кирпичи для постройки церкви на Смоленском кладбище. За подвиги и терпение Господь сподобил ее дара прозрения сердец и будущего.

Третье обретение главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна отмечается 7 июня. Во время волнений в Константинополе глава святого была перенесена в город Емесу, а оттуда в Команы, где в период иконоборческих гонений была скрыта в земле. Когда иконопочитание было восстановлено, патриарху Игнатию было указано в видении место, где скрыта глава Предтечи. Около 850 г. глава была обретена в указанном патриархом месте.

14 июня – день прославления в 1990 г. святого праведного Иоанна Кронштадского. Окончив в 1855 г. с отличием семинарию и Духовную Академию, он получил назначение в Андреевский собор г. Кронштадта, где служил всю жизнь, никому не отказывая в молитве. Отец Иоанн пользовался большой любовью и известностью по всей России, по его молитве совершались многочисленные чудеса.

Память благоверного великого князя страстотерпца Игоря Черниговского (перенесение его мощей) совершается 18 июня. Во время междоусобных войн за великокняжеский киевский престол князь был взят в плен своим родственником. После освобождения он принял монашество, а затем и схиму в Феодоровском Киевском монастыре, где проводил время в покаянии и молитве. В 1147 г. мученик был убит разъяренной толпой. В 1150 г. князь Черниговский Святослав перенес мощи своего брата в Чернигов и положил в Спасском соборе. В этот же день установлено празднование Игоревской иконе Божией Матери – той самой, перед которой страстотерпец молился во время литургии, когда в храм ворвались убийцы.

Память великомученика Феодора Стратилата совершается 21 июня. Святой, живший в Малой Азии, пострадал за Христа в начале IV в. За воинскую доблесть и большое милосердие Господь просветил его совершенным познанием христианской истины. Его горячая вера привела ко Христу многих его подчиненных. По приказанию императора Ликиня Феодор был подвергнут страшным пыткам и распят на кресте, но Господь исцелил мученика, и его мучители позднее приняли крещение. Не желая избежать смерти за Христа, святой Феодор добровольно предал себя в руки Ликиния и был усечен мечом.

24 июня – общий день памяти апостола от 12 Варфоломея и апостола от 70 Варнавы. Апостол Варфоломей после сошествия Святого Духа по жребию проповедовал Евангелие в Сирии и Малой Азии, побывал в Индии и окончил свои дни в Армении, где был схвачен и распят вниз головой. Апостол Варнава, друг апостола Павла, проповедовал в Антиохии, в Риме и на Кипре, где около 62 г. язычники побили его камнями и пытались сжечь его тело, оставшееся по Божией воле невредимым.

27 июня празднуется Собор Дивеевских святых, установленный в 2008 г. в честь святых Серафимо-Дивеевской обители. Празднование проходит на следующий день после дня памяти святой Александры Дивеевской, основательницы Дивеевского монастыря преподобной Александры (Мельгуновой).

По материалам сайта www.pravmir.ru

Метки: ,